Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Лебедев, Леонид Леонидович

Лебедев, Леонид Леонидович

Бизнесмены

День рождения 02 мая 1956

предприниматель, совладелец группы «Синтез» , менеджер, политик, представитель в Совете Федерации от законодательного органа государственной власти Чувашской Республики , заместитель председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике, предпринимательству и собственности, член Комиссии Совета Федерации по естественным монополиям, продюсер


Леонид Леонидович Лебедев (род. 2 мая 1956 года, Москва, РСФСР, СССР) — предприниматель, совладелец группы «Синтез» (нефтедобыча, энергетика, девелопмент), менеджер, политик, представитель в Совете Федерации от законодательного органа государственной власти Чувашской Республики (2011—2015), заместитель председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике, предпринимательству и собственности, член Комиссии Совета Федерации по естественным монополиям, продюсер.

Член партии «Единая Россия».

Биография

Леонид Лебедев родился 2 мая 1956 года в Москве.

В 1979 году окончил факультет конструирования химических, нефтехимических, криогенных машин и оборудования Московского института химического машиностроения по специальности «Инженер-механик».

В начале 1980-х годов работал экспертом в Торгово-промышленной палате СССР, занимал различные должности в «Москонцерте» и его производственных комбинатах.

В 1988 году стал одним из основателей и был президентом (генеральным директором) советско-американского совместного предприятия «Синтез Интернейшнл». Компания осуществляла экспорт удобрений, нефтепродуктов, металлов, хлопка и импортировала оборудование для ведущих советских, а позднее российских, промышленных предприятий, трубы, насосы, автопогрузочное оборудование, тракторы и трейлеры.

В 1989 году числился звукорежиссёром группы «Автограф». В это время решил создать конкурента фирме «Мелодия» и уговаривал принять участие в создание кооператива своего старого друга — Александра Кутикова. Название кооператива — «Синтез» — придумал ещё один приятель и партнёр Лебедева врач-нарколог Марк Гарбер. В результате была создана студия «Синтез-рекордс», на которой записывались «Nautilus Pompilius», «Машина времени», Олег Газманов. Впоследствии, чтобы обрести независимость от «Мелодии», партнёры приобрели Рижский завод грампластинок и переименовал его в «Ритонис».

По январь 1990 года был президентом российско-британского СП «Синтез Корпорейшн».

В январе 1990 год становится председателем правления ТОО «Синтез Корпорейшн» и председателем совета АКБ «Объединённый городской банк».

В 1992 году, когда Латвия окончательно обрела независимость и ввела таможенные барьеры, Лебедев и Гарбер «отписали» Sintez records Кутикову, а холдинг стал заниматься биржевыми товарами — торговлей нефтью, лесом и трубами.

«Синтез» создал компанию «Негуснефть», получившую права на освоение небольшого Варынгского месторождения в Ханты-Мансийском округе, а также приобрёл 10 % «Нижневартовскнефтегаза» (ядро будущей ТНК), 15 % «Роснефть-Сахалинморнефтегаз» и 15 % Ярославского НПЗ.

По словам Лебедева, к середине 1990-х годов через «Синтез» в год оборачивалось 15 млн тонн бензина, мазута, дизельного топлива и т. п., то есть около 10 % всех нефтепродуктов, произведённых в России. В то время, вместе с Лебедевым «Синтез» контролировали ещё два человека — Гарбер и бывший помощник режиссёра Одесской киностудии Александр Жуков (отец Дарьи Жуковой, подруги Романа Абрамовича), который отвечал за экспорт товаров «Синтеза» и их перевалку в портах Украины.

В 1992—1996 годах — председатель правления АКБ «Инвестиционная банковская корпорация».

В марте 1993 году, совместно с Александром Луняшиным, Игорем Крючковым, Александром Владичановым, Ниной Журавлёвой и другими учредил ТОО «Молоко на Набережной».

В октябре 1994 года участвовал в создании ООО «Фирма ВАО Р.ПРИМ», а в октябре того же года, с теми же соучредителями зарегистрировал одноименное ТОО «Фирма ВАО Р.ПРИМ».

В июне 1995 года зарегистрировал ЗАО «КОРПОРАЦИЯ СИНТЕЗ» (SINTEZ CORPORATION). В июле 1995 года — президент — председатель правления компании.

В сентябре 1996 году — председатель совета директоров АКБ «Инвестиционная банковская корпорация».

В 1997 году входил в совет директоров «Нижневартовскнефтегаза». В этом году «Альфа-Групп» выиграла приватизационный конкурс на 40 % акций ТНК, в разы превысив заявку «Синтеза». Партнёры решили купить «Славнефть», однако Правительство несколько раз откладывало приватизацию.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ