Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Леваев, Лев Авнерович

Леваев, Лев Авнерович

Бизнесмены

День рождения 30 июля 1956

израильский предприниматель и спонсор программ по развитию еврейства стран СНГ


Лев Авнерович Леваев (ивр. , евт. Лев Авнерович Леваев / Lev Avnerovi Levayev; 30 июля 1956 года, Ташкент, Узбекская ССР, СССР) — израильский предприниматель и спонсор программ по развитию еврейства стран СНГ. По национальности бухарский (среднеазиатский) еврей.

По версии журнала Forbes «The World’s Richest People» на 10 мая 2015 года личное состояние оценивается в $1,16 млрд.

Биография

Лев Леваев родился 30 июля 1956 года в столице советского Узбекистана — Ташкенте, в семье бухарских (среднеазиатских) евреев-хасидов, выходцев из Самарканда. Отца звали Авнер (по другой версии — Анвар), в память о котором Лев в дальнейшем создал учебную сеть «Ор Авнер». Мать звали Хана. В 1971 году, когда Льву Леваеву было 15 лет, он с семьей репатриировался в Израиль и Лев пошёл учиться в иешиву Хабада в Кирьят-Малахи. После окончания военной службы в военном раввинате начал работать шлифовщиком алмазов на фабрике. Вскоре Лев сам овладел делом и открыл собственную компанию по шлифовке алмазов. Со временем его бизнес расширился, что привело к росту состояния предпринимателя. В 1980-е годы Лев приобретает акции компании «Африка-Исраэль» и становится членом её руководства. С 1997 Леваев — владелец и председатель Совета директоров компании. Он преобразует её в международную холдинговую и инвестиционную компанию, работающую в различных областях строительства и экономики. C 1 февраля 2008 компания «Африка-Исраэль» владеет компанией «Апогей-Металл» в России.

В 1990 после распада Советского Союза создаёт совместно с движением Хабад сеть еврейских школ в странах СНГ. Возглавляет объединение бухарских евреев.

Был руководителем Торговой палаты Израиль-СНГ.

Женат, воспитывает девятерых детей. Лауреат премии Федерации еврейских общин России (2003).

С декабря 2008 года предприниматель живет в Лондоне, где располагается штаб-квартира AFI Development.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ