Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Левентис, Георгиос

Левентис, Георгиос

Активисты

греческий революционер и политик 19-го века, один из руководителей тайной революционной организации Филики Этерия


Георгиос Левентис (греч. ; 1790, Кораковуни, Аркадия — 24 ноября 1847, Афины) — греческий революционер и политик 19-го века, один из руководителей тайной революционной организации Филики Этерия.

Биография

Левентис родился в селе Кораковуни епархии Кинуриа Аркадии в 1790 году в семье Теодора Левентиса бывшего в 1770 году участником Пелопоннесского восстания.

Левентис вырос и учился на острове Идра и позже перебрался в Молдавское княжество. В 1812 году был принят переводчиком в российское консульство Бухареста а затем Ясс.

Филики Этерия

По описанию английского историка Д. Дакина, когда разговорчивый гетерист Галатис вышел на российского министра иностранных дел грека Каподистрию, предоставил ему информацию о «Обществе» и предложил возглавить его, Каподистрия пришёл в смятение и информировал императора Александра I.

Обер-полицеймейстер Санкт-Петербурга, грек по национальности, Иван СаввичГорголи арестовал Галатиса, который продолжал нарушать все правила конспирации. Информация о Галатисе и Этерии дошла до британского посла через него британскому правительству, «которое поторопилось, в свою очередь, проинформировать турков». Ход событий обеспокоил Каподистрию, которому удалось убедить императора, что дело не является серьёзным и что Галатис всего лишь романтическая персона, которую нужно выслать над на его остров, Итаку.

Греческий историк Д. Фотиадис пишет, что Горголи, без особого труда, получил от Галатиса всю информацию о Этерии, дополненную документами найденными при нём. Таким образом император в деталях был информирован о «Обществе». И английский и греческий историк сходятся в утверждении, что Каподистрии удалось убедить императора выслать Галатиса из России, через Дунайские княжества, в сопровождении, с русским паспортом под фамилией Алексианос. Галатис стал представлять угрозу для «Общества» и было принято решение о его убийстве, которое исполнили Атанасиос Цакалоф и Димитропулос, по прибытию Галатиса на Пелопоннес. Но на обратном пути через Дунайские княжества и несмотря на то что он был под неусыпным контролем российского консула в Бухаресте, грека по происхождению, Александра Александровича Пини, Галатису удалось посвятить в Этерию Левентиса, который тогда был переводчиком в консульстве в Яссах и Теодора Негриса, генерального секретаря молдавского господаря Скарлата Каллимахиса. Д. Фотиадис, освещая драматические для Этерии события связанные с Галатисом характеризует эпизод посвящения им в «Общество» Левентиса и Негриса фразой «нет худа без добра».

Левентис и сербы

Академик Е. Протопсалтис, в издании Афинской академии , посвящённом 150-летию Этерии, писал: «Левентис был деятельным, щедрым и стремился к свершению великих дел. Он рассматривал дело Этерии широко и стремился сделать это дело всебалканским, через участие сербов и болгар в восстании против турок». Ему принадлежит честь подготовки плана всеобщего восстания на Балканах. Ему удалось посвятить в Общество и поставить на службу господарю Валахии Иоанну Караджи военачальников Олимпиоса и Фармакиса, ставшими в 1821 году одними из основных лидеров начального этапа Греческой революции в княжествах. Олимпиос, связанный братской дружбой с Карагеоргием с сербского восстания в котором он принял участие с греческими добровольцами, оставался связующим звеном между ним и его агентом в Сербии Войцем Вулишевичем. Левентис, с разрешения Скуфаса вызвал Карагеоргиевича, через Олимпиоса, из Бессарабии.

В мае 1817 года Карагеоргий тайно перешёл Прут и встретился в Яссах с Левентисом и Олимпиосом, которые посвятили его в «Общество». Карагеоргий поклялся в «вечной и искренней дружбе к греческой нации и вечной ненависти против общего врага». Левентис, Олимпиос и Карагеоргий приняли решение начать восстание одновременно на Пелопоннесе и в Сербии. Карагеоргий согласился вернуться тайно в Сербию, для подготовки восстания, и принял на себя задействовать также болгар для этой цели.

Для тайной отправки Карагеоргиевича в Сербию существовала «техническая сложность» — Карагеоргиевич был гигантского роста и не мог оставаться незамеченным. Его перевозку, больным и в горизонтальном положении, взял на себя греческий повстанец и бывший офицер русской армии, пелопоннесец, Михаил Леонардос. Левентис снабдил Карагеоргия и его секретаря грека Наума, русскими паспортами и вручил им 4500 голландских флоринов из личных денег. Леонардос свою задачу выполнил и доставил Карагеоргиевича, как полагали гетеристы и сам Карагеоргиевич, к его верному человеку Вулишевичу. Но когда Карагеоргиевич вернулся в Сербию, Милош Обренович организовал его убийство в ночь с 12 на 13 июня 1817 года и послал его голову султану. В дальнейшем Левентис писал: «посредством этого мерзкого злодейства, Сербия потеряла свою самую прочную опору, а греки своего самого сильного союзника».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ