Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Леви, Моше

Леви, Моше

Генералы

двенадцатый Начальник Генерального штаба Армии обороны Израиля Биография


Моше Леви (ивр. ) (1936 — 8 января 2008) — двенадцатый Начальник Генерального штаба Армии обороны Израиля

Биография

Моше Леви родился в квартале Флорентин Тель-Авива в семье выходцев из Ирака, репатриировавших в Палестину в 1936 г. Его отец торговал овощами на рынке Кармель, позже — одеждой в собственном магазине. Мать была домохозяйкой, воспитывавшая Моше и троих его братьев.

За его высокий рост (201 см) Леви прозвали «Мойше ва-Хеци» («Полтора Моше»).

Моше учился в средней школе «Бялик» и 1-й городской старшей школе («Тихон Ирони Алеф») Тель-Авива. Был призван в армию в мае 1954 г. Начал службу в пехотной бригаде «Голани», с отличием закончил КМБ, затем — также с отличием курс командиров отделений и офицерский курс. Премьер-министр и министр обороны Давид Бен-Гурион лично одевал Леви офицерские погоны.

В 1956 г., через несколько недель после окончания офицерского курса, Моше Леви после настойчивых просьб перешел в парашютно-десантную бригаду и большая часть его дальнейшей военной карьеры связана с десантными частями.

Был командиром взвода в 890-м батальоне (командир — Рафаэль Эйтан (Рафуль)), принимал участие в Синайской кампании 1956 г. в должности оперативного офицера того же батальона, десантировался у перевала Митле.

После войны Леви демобилизовался, купил участок земли в мошаве Меватхим в Негеве, и начал заниматься сельским хозяйством. В резерве он получил должность командира роты в недавно созданной резервистской парашютно-десантной бригаде. Однако Моше скучал по армии и вскоре вернулся на кадровую службу. Был командиром роты, заместителем командира батальона, затем — командиром 28-го батальона.

В 1966 г., после окончания учёбы в Еврейском университете в Иерусалиме (степень по экономике и истории ислама), получил должность командира парашютной школы. В ходе Шестидневной войны Моше Леви сформировал подразделение из инструкторов школы. В последний день войны его часть на 4 вертолётах вылетела в Синай и практически без боя заняла район городка Абу-Родс на берегу Суэцкого залива. Школой Леви командует до 1968 г.

В 1969 г. — командир бригады Иорданской долины, получает звание полковник. Бригада была создана Рафаэлем Эйтаном, он же был её первым командиром. Вторым был Арик Регев. Арик погиб в бою с террористами, его место временно занял Йехуда Решеф, а затем постоянно — Моше Леви. Во время одной из погонь за террористами (вместе с командующим Центрального военного округа Рехавамом Зееви (Ганди)), Леви был тяжело ранен и 8 месяцев провёл на лечении. Затем вновь командует бригадой Иорданской долины.

В феврале 1973 г. Леви становится генерал-майором («Тат-Алуф») и получает должность начальника штаба Центрального военного округа. Рехавам Зееви настолько хотел видеть его в этой должности, что в течение 9 месяцев ждал пока Леви закончит командование бригадой, другого начальника штаба в этот период Центральный военный округ не имел. Эту должность Моше Леви занимает и во время войны Судного Дня, поэтому активного участия в войне не принимает.

В 1974 году новый Начальник Генштаба Армии обороны Израиля Мота Гур назначил Леви на должность Начальника оперативного отдела («Махлекет Мивцаим») генштаба. С 1976 года Леви командовал бронетанковой дивизией «Идан», а в июне 1977 года стал Командующим Центрального военного округа. Эту должность он занимал до 1981 года.

В этот период Леви оставляет свой дом в районе Гиват-ха-Мивтар Иерусалиме и со своей второй женой переезжает в её кибуц Бейт-Альфа. При этом он отказывается от армейского грузовика и оплачивает перевозку вещей из своего кармана.

В январе 1982 г. Моше Леви назначен заместителем Начальника Генштаба и Начальником Управления Генштаба (в тот период Начальником Генштаба был Рафаэль Эйтан). А 1 апреля 1983 г. министр обороны Моше Аренс (партия Ликуд) назначает Моше Леви на должность Начальника Генштаба. В тот период Леви было 47 лет. Его конкурентами были Януш Бен-Галь (его рекомендовал предыдущий министр обороны Ариэль Шарон) и Дан Шомрон (рекомендация Рафуля). Тем не менее Аренс выбрал Леви. 19 апреля Моше Леви вступил в должность и оставался на посту Начальника Генерального штаба до 19 апреля 1987 г.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ