Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Левин, Виталий Ильич

Левин, Виталий Ильич

Математики

День рождения 17 мая 1936

советский и российский математик, специалист в области теории автоматов и системного анализа, инженер, историк


Виталий Ильич Левин (17 мая 1936, Одесса) — советский и российский математик, специалист в области теории автоматов и системного анализа, инженер, историк.

Биография

Отец погиб на фронте во время Великой Отечественной войны. Семья с 1941 по 1949 год проживала в эвакуации в г. Джалал-Абад (Киргизия). С 1949 года поселилась в Каунасе (Литва), где в 1959 году В. И. Левин окончил политехнический институт, получив квалификацию инженера-механика, и начал работать инженером на заводе средств автоматизации.

С 1961 по 1967 год научный сотрудник Каунасского НИИ радиоизмерительной техники, занимался проблемами надежности в радиоэлектронике. Параллельно в 1966 году окончил аспирантуру МЭИС (Москва) по теоретической радиотехнике. В том же году в Риге, в Совете АН Латвии защитил кандидатскую диссертацию по технической кибернетике.

В 1967 году приглашён в Институт электроники и вычислительной техники АН Латвии (Рига) на должность старшего научного сотрудника. В 1971 защитил докторскую диссертацию в совете АН Латвии по специальности «техническая кибернетика».

В 1975 году получил приглашение на должность заведующего кафедрой математики Пензенского завода-втуза (ныне — Пензенская государственная технологическая академия). Там создал научную школу по прикладной математике и логике, а также логико-математическому моделированию в технике, экономике, общественных и гуманитарных науках.

В Пензенском доме научно-технической пропаганды (ныне — Приволжский дом знаний) за 30 лет организовал и провел свыше 50 научных конференций (региональных, всероссийских, международных), с изданием их трудов.

В 1987 году находился в качестве исследователя-консультанта в Институте технической кибернетики Вроцлавского технического университета (Польша), в 1988 году — в том же качестве на факультете электроники Высшего машиностроительно-электротехнического института Софии (Болгария). Неоднократно читал лекции в вузах Владимира, Воронежа, Вроцлава, Костромы, Казани, Нижнекамска, Новгорода Великого, Перми, Риги, Ростова-на Дону, Санкт-Петербурга, Саратова, Симферополя, Смоленска, Софии, Тамбова, Ярославля в качестве приглашенного профессора.

В качестве председателя оргкомитета провёл 52 всероссийские и международные научные конференции, участвовал в оргкомитетах многих всесоюзных и нескольких международных конференций и представил на них свыше ста пленарных докладов.

Под его руководством выполнено и защищено 10 кандидатских и 2 докторские диссертации. Им создана научная школа по непрерывно-логическим методам в теории информационных и управляющих систем.

По его инициативе в 1995 году в Пензенском технологическом институте открыта подготовка специалистов по специальности «Математические методы и исследование операций в экономике», он стал членом УМО Госкомвуза РФ по этой специальности. В 2005 году инициировал создание в Пензенской государственной технологической академии кафедры «Научные технологии», специально занимающейся образовательной подготовкой будущих ученых — аспирантов, соискателей, стажеров и т. д., и возглавил эту кафедру. Преподает также в Московском институте экономики, менеджмента и права.

Научные достижения В. И. Левина отмечены присуждением ему дважды премий Президиума АН Латвии (1970, 1973), Государственной научной стипендии «Для выдающихся ученых России» (1994, 1997, 2000), званий «Заслуженный деятель науки РФ» (1996 г.)[1], «Почётный работник высшего образования РФ» (1998 г.).

Основные научные результаты

Разработал принципиально новые асимптотические методы расчета надежности дискретных автоматов, позволяющие рассчитывать в аналитической форме системы высокой сложности.

Является создателем новой научной дисциплины — аналитической динамики дискретных автоматов. Доказал тесную связь между динамическими процессами в автоматах и операциями непрерывной логики.

Другая идея, предложенная В. И. Левиным, — динамико-автоматное моделирование информационных, управляющих и иных систем, что позволило свести изучение систем к изучению динамики их автоматов-моделей.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ