Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Левитский, Владимир Фавстович

Левитский, Владимир Фавстович

Наука - Другое

06 июня 1854 - 26 октября 1939

учёный-экономист, педагог, профессор, доктор экономических наук , академик Всеукраинской академии наук


Владимир Фавстович Левитский (6 июня 1854, Сквирский уезд Киевской губернии (теперь Сквирский район Киевской области Украины) — 26 октября 1939) — учёный-экономист, педагог, профессор, доктор экономических наук (1899), академик Всеукраинской академии наук (ВУАН).

Биография

Родился в семье священника. Воспитывался в Подольской духовной семинарии. За чтение запрещенной литературы находился под негласным надзором полиции.

Выпускник юридического факультета Императорского Новороссийского университета (ныне Одесский национальный университет имени И. И. Мечникова).

В 1877—1878 был лектором в одесском кружке, устроенном лавристами. Арестован 18 ноября 1878 г. за связь с революционерами и заключен в Одесскую тюрьму, но через несколько дней освобожден. Предназначался к административной высылке из Одессы.

Работал приват-доцентом Демидовского лицея в Ярославле. В 1890 за диссертацию «Задачи и методы науки о народном хозяйстве» получил научную степень магистра, а в 1899 степень доктора — за диссертацию «Сельскохозяйственный кризис во Франции 1862—1892 годов».

С 1892 занимал в Харьковском университете кафедру полицейского права. Профессор политической экономии и статистики Харьковского университета, затем читал курс лекций в технологическом институте Харькова, был преподавателем истории политической экономии Высших харьковских коммерческих курсах.

С декабря 1919 по май (июль?) 1920 — В. Ф. Левитский исполнял обязанности ректора Харьковского университета.

В 1927 — преподаватель экономики в Харьковском сельскохозяйственном институте (ныне Харьковский национальный аграрный университет им. В. В. Докучаева).

Академик ВУАН.

Избранные научные труды

  • О методе политической экономии в новейшей германской литературе (1884);
  • Вечно наследственная аренда земель (1885);
  • О чиншевом владении (1886);
  • Предмет, задача и метод полицейского права (1894);
  • Земледельческие артели Херсонской губернии (1896);
  • К. Г. Гатенбергер, профессор Харьковского университета. 1844—1893 годы;
  • Некоторый черты современного положения экономических знаний (1901);
  • Значение кустарных промыслов в народном хозяйстве (1902);
  • Введение в курс полицейского права (методология общественных наук и полицейского права в особенности, издано под редакцией и с предисловием Левитского, 1905);
  • Аграрный вопрос в России, с точки зрения основных течений в развитии современного народного хозяйства (1906);
  • К вопросу об экономическом значении крупных и мелких заводско-земледельческих хозяйств (описание латифундии наслед. Л. Е. Кенига и др., 1907);
  • История политической экономии в связи с историей хозяйственного быта (1-й выпуск: «Греция, Рим и средние века», 1907);
  • История политической экономии в связи с историей хозяйственного быта. С древнейших времен до конца XIX века (1914, до школы социальных политиков включительно).

Принимал участие в написании ряда статей в частности, «Сисмонди», «Стаффорд» и др. для первого издания «Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона».

Помещал статьи и биографические заметки в журналах «Юридический Вестник», «Русская Мысль», «Русское экономическое обозрение», «Народное хозяйство» и газете «Русские Ведомости».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ