Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Левицкий, Роман Иванович

Левицкий, Роман Иванович

Наука - Другое

сержант Рабоче-крестьянской Красной Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза


Роман Иванович Левицкий (1925-1943) — сержант Рабоче-крестьянской Красной Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1944).

Биография

Роман Левицкий родился в 1925 года в Житомире. До войны проживал в посёлке Безлюдовка Харьковского района Харьковской области Украинской ССР. В октябре 1941 года оказался в оккупации. После освобождения в марте 1943 года Левицкий был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию и направлен на фронт Великой Отечественной войны. В июле 1943 года был ранен.

К сентябрю 1943 года гвардии сержант Роман Левицкий командовал отделением 184-го гвардейского стрелкового полка 62-й гвардейской стрелковой дивизии 37-й армии Степного фронта. Отличился во время битвы за Днепр. 28 сентября 1943 года Левицкий одним из первых переправился через Днепр в районе села Мишурин Рог Верхнеднепровского района Днепропетровской области Украинской ССР и принял активное участие в боях за захват и удержание плацдарма на его западном берегу. В боях за Мишурин Рог он лично уничтожил 11 вражеских солдат и офицеров. 3 октября 1943 года Левицкий заменил собой выбывшего из строя командира роты и поднял её в атаку, отразив немецкую контратаку. Во время последующих боёв, по одним данным, скончался от полученных ранений 18 октября 1943 года, по другим данным — пропал без вести.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 февраля 1944 года за «мужество, отвагу и героизм, проявленные в борьбе с немецкими захватчиками» гвардии сержант Роман Левицкий посмертно был удостоен высокого звания Героя Советского Союза. Также был награждён орденом Ленина и медалью «За отвагу».

В честь Левицкого установлен его бюст в Безлюдовке.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ