Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Лееб, Эмиль

Лееб, Эмиль

Генералы

07 июня 1881 - 08 сентября 1969

немецкий офицер, последним удостоенный звания Генерал артиллерии, и руководитель Управления вооружений сухопутных сил вермахта


Эмиль Лееб (нем. Emil Leeb; 7 июня 1881, Пассау — 8 сентября 1969, Мюнхен) — немецкий офицер, последним удостоенный звания Генерал артиллерии, и руководитель Управления вооружений сухопутных сил вермахта. Участник Первой и Второй мировых войн. Также он был младшим братом генерал-фельдмаршала Вильгельма Риттера фон Лееба.

Биография

Лееб родился в небольшом городке Пассау в Баварии в семье, в которой существовали старинные военные традиции. Отцом Эмиля был майор Адольф фон Лееб.

Лееб вступил в ряды вооружённых сил в 1901 году, когда 7 июля поступил на службу в Баварскую армию в 4-й баварский полк полевой артиллерии (4. Bayerisches FeldArtillerie-Regiment «Knig»), где до этого служил его старший брат Вильгельм фон Лееб, после получения военного образования в кадетском корпусе. После первой мировой войны Лееб в чине гауптмана попал в состав рейхсвера, где 1 октября 1932 года получил звание полковника.

Позднее в этом же чине Лееб был назначен 1 апреля 1935 года в качестве командира 15-й пехотной дивизии во Франкфурте-на-Майне. Первым серьёзным испытанием Лееба в качестве командира дивизии был перевод частей дивизии из Вюрцбурга, где она была расквартирована до этого, во Франкфурт-на-Майне. За успешное командование он был в июле 1935 года сначала повышен до звания генерал-майора, а 1 августа 1937 года стал генерал-лейтенантом.

1 апреля 1939 года Лееб был назначен командующим 11-м военным округом в Ганновере. В его обязанности как командующего округом входило: обеспечение призыва военнообязанных (в связи с разрывом Германией Версальских соглашений), их соответствующая подготовка военному делу и проведение мобилизации в случае её объявления в районах, входящих в территориальную зону ответственности военного округа — Анхальт, Брауншвейг и Ганновер. Подготовив основной компонент округа к строевой службе, Лееб в августе 1939 года вместе с ним вошёл в состав действующей армии, сформировав из этого компонента штаб и соединения войск армейского корпуса. Таким образом, Лееб стал командиром 11-го армейского корпуса. Вспомогательный компонент округа, оставшийся в местах своей постоянной дислокации, фактически образовал состав нового военного округа под тем же номером. Командующим военным округом стал заместитель командира корпуса.

В составе 10-й армии, входившей в группу армий «Юг», Лееб участвовал в Польской кампании. XI армейский корпус Эмиля фон Лееба находился на левом фланге 10-й армии, которой в то время командовал Вальтер фон Рейхенау. В состав корпуса входили: 1-я лёгкая дивизия, 18-я пехотная дивизия, 19-я пехотная дивизия. Во время завоевания Польши корпус участвовал в наступлении и взятии Лодзи, переправе через Варту и в осаде Варшавы. После капитуляции Польши корпус был переброшен на Западный театр военных действий и находился на голландско-бельгийской границе, где проводил интенсивную подготовку к кампании 1940 года. 1 апреля 1940 года Лееб был сменён на своём посту командира корпуса генерал-лейтенантом Иоахимом фон Кортцфлейшем и переведён на службу в Берлин на новую должность.

Лееб был назначен начальником Управления вооружений сухопутных сил, которое он возглавлял до 1 февраля 1945 года. Лееб получил эту должность после смерти генерала артиллерии доктора Карла Беккера (Карл Хайнрих Эмиль Беккер), который совершил самоубийство из-за проблем в управлении и деятельности Heereswaffenamt (HWA).

Управление вооружений на тот момент переживало очень тяжёлый кризис, связанный с невозможностью в полной мере обеспечивать потребности бурно разрастающегося вермахта в условиях мировой войны в вооружениях и новой технике. В новой для себя должности Лееб не сумел полностью выправить ситуацию к лучшему, однако он смог значительно улучшить вопрос снабжения вермахта необходимым для него снаряжением. Главными его задачами на посту начальника управления стали: удовлетворение всё возрастающих потребностей сухопутных сил вермахта в условиях постоянно увеличивающегося числа военных противников Третьего рейха; создание, испытание, принятие на вооружение и запуск в производство новых образцов снаряжения, вооружений и боевой техники, которые могли бы принести победу Германии во Второй мировой войне.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ