Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Лежантиль, Гийом

Лежантиль, Гийом

Астрономы

12 сентября 1725 - 22 октября 1792

французский астроном, член Французской академии наук


Гийом Лежантиль (Guillaume Joseph Hyacinthe Jean-Baptiste Le Gentil de la Galaisire) — французский астроном, член Французской академии наук.

Биография

В 1761 году отправился в Индию наблюдать там прохождение Венеры по диску Солнца, но война с Англией не дала ему возможности высадиться на берег. Чтобы не пропустить следующего прохождения Венеры 1769 году, Лежантиль остался в Пондишери и посвятил своё время изучению состояния наук в Индии, а также исследованиям о браманизме и индийских языках. Неблагоприятная погода не позволила ему и в 1769 году произвести наблюдения прохождения Венеры. Астрономические сочинения Лежантиля ныне не имеют значения. Заслуживают внимания только изыскания его об индийской астрономии: «Sur l’origine du zodiaque» (1872), «Remarques et observations sur l’astronomie des Indiens et sur l’anciennet de cette astronomie» (1784) и «Mmoire sur l’anciennet de la sphre en gnral et de quelques constellations en particulier» (1789).

Память

В 1935 г. Международный астрономический союз присвоил имя Гийома Лежантиля кратеру на видимой стороне Луны.

Литература

  • Лежантиль, Жозеф-Батист // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ