Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Лейнинген, Карл-Эмих

Лейнинген, Карл-Эмих

Монархи

День рождения 12 июня 1952

старший сын 7-го князя Лейнингенского Эмиха II, до своего второго брака считавшийся его наследником, старший брат нынешнего главы медиатизированного дома Лейнингенов Андреаса, 8-го князя Лейнингенского


Принц Карл Эмих Николаус Фридрих Герман цу Лейнинген (нем. Karl Emich Nikolaus Friedrich Hermann Prinz zu Leiningen; род. 12 июня 1952, Аморбах, ФРГ) — старший сын 7-го князя Лейнингенского Эмиха II, до своего второго (морганатического) брака считавшийся его наследником, старший брат нынешнего главы медиатизированного дома Лейнингенов Андреаса, 8-го князя Лейнингенского. Является внуком Великой княжны Марии Кирилловны старшей дочери российского великого князя Кирилла Владимировича, провозгласившего себя в 1924 году императором Кириллом I, двоюродного брата Николая II. Его покойный отец был четвероюродным братом королевы Елизаветы II.

По заявлению Монархической партии РФ он — первоочередной претендент на престол Российских императоров в соответствии с Основными государственными законами Российской Империи, допускающими занятие престола при переходе претендента в православие. 1 июня 2013 года Карл-Эмих с супругой принял православие и с этого времени использует имя Николай Кириллович Романов и титул «князь императорской крови». В апреле 2014 партия объявила о восшествии Николая Кирилловича на престол под именем Императора Николая III и образовании Суверенного Государства Императорский Престол.

Семья и потеря права первородства

Состоял в браке три раза. От каждой супруги имеет по ребёнку.

  • 1984: Маргарита, принцесса Гогенлоэ-Эринген (28.04.1960 — 29.02.1989). Равнородный брак (хотя по материнской линии она принадлежала к семье магнатов, основателей Siemens AG). Погибла в автокатастрофе. В браке родилась дочь Сесилия (р. 1988).
  • С 1991: баронесса Габриэла Тиссен (род. в 1963). Этот брак лишил его звания наследника в доме Лейнингенов (см. ниже) и де-юре места в линии наследования британской короны, так как невеста была католичкой. В 1998 г. развелись, и последняя вышла замуж за главу исмаилитов, принца Ага-хана IV, с которым также развелась. В браке родилась дочь Тереза (р. 1992).
  • С 2007: графиня Изабелла фон Эглофштайн, наследница медиатизированного рода графов Паппенхайм (в православии — принцесса Екатерина Федоровна Лейнинген-Эглофштайн-Романова). В браке родился сын Эмих, принц Лейнингенский (р. 2010).

Когда он женился на баронессе из семейства промышленников, знаменитых стальных магнатов Тиссенов, в семье разразился скандал. Отец принца князь Эмих Кирилл цу Лейнинген посчитал брак старшего сына морганатическим и лишил его прав на будущее главенство в Лейнингенском доме, но при этом он не утратил титул принца Лейнингенского; его место в качестве Главы Дома занял его младший брат Андрей (Андреас).

В 1998 году инициировал суд с родственниками Лейнингенами по поводу лишения его наследства из-за второго брака. Во владении семьи — около 15 000 га земли, дворец в баварском Аморбахе, замок Waldleiningen, 7000 гектаров леса в Канаде, остров вблизи Ибицы, 5000 акров на ферме в Намибии и промышленные холдинги — «более 150 миллионов марок» («Шпигель» описывает ситуацию в обзорной статье о проблемах немецких принцев с семейным наследием в XXI веке). Однако в итоге в 2000 году Конституционный суд Германии отклонил его апелляцию и постановил, что завещание его отца (изменённое за 3 недели до смерти от рака) всё равно является законным. Его второй брак, пусть к этому времени уже разорванный, нарушил семейный указ Лейнингенов 1897 года, предусматривающий, что члены дома могут вступать только в равнородные браки.

Старший неморганатический потомок российского императора Александра II по линии своей бабушки, княжны императорской крови Марии Кирилловны, княгини Лейнингенской, старшей дочери «императора в изгнании» Кирилла Владимировича. Также является родственником и потомком британской королевы Виктории: III князь Лейнингенский Карл (1804—1856) — её единоутробный брат, а бабушка Николая Кирилловича Мария Кирилловна — её правнучка по линии матери, Виктории Фёдоровны, принцессы Великобританской. Трое детей Карла-Эмиха имеют № 119—121 в очереди на британскую корону. С точки зрения Основных государственных законов Российской империи (статьи 35 и 36), после перехода в православие стал действительным претендентом на российский престол. Как указывают историки, его родственники считаются «обладающими правом на престол Российской Империи в I очередь» в связи с родством с Марией Кирилловной.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ