Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Леладзе, Георгий Давидович

Леладзе, Георгий Давидович

Наука - Другое

16 ноября 1919 - 15 октября 1993

участник Великой Отечественной войны, командир батальона, капитан, Герой Советского Союза


Георгий Давидович Леладзе (1919—1993) — участник Великой Отечественной войны, командир батальона, капитан, Герой Советского Союза.

Биография

Родился 16 ноября 1919 года в селе Патрикети (вошло в состав города Цхалтубо), Грузия, в крестьянской семье. Грузин. Образование среднее. После окончания школы уехал в Москву и поступил в Московский архитектурный институт.

В Красной Армии с августа 1941 года. Был направлен во Владимирское военное пехотное училище. В 1942 году окончил его. С мая 1942 года — в боевых частях.

В звании капитана командовал батальоном 321-го стрелкового полка 15-й стрелковой дивизии 65-й армии 2-го Белорусского фронта. В 1942 году вступил в ВКП(б).

Старший лейтенант Леладзе, командуя минометной ротой 321-го стрелкового полка, принимал участие в сражениях на Курской дуге. Его полк прикрывал отход советских частей на новые позиции в районе населённых пунктов Поныри и Ольховатка. Миномётные расчеты плотным огнём успешно пресекали попытки немецкой пехоты подняться в атаку. За трое суток миномётчикам удалось уничтожить не меньше сотни гитлеровцев.

При форсировании Днепра Георгий Леладзе и группа бойцов одними из первых смогли переправиться на западный берег. Затем отбили у противника две пушки и, повернув их в сторону противника, открыли огонь.

В другом боевом эпизоде, когда командир батальона получил ранение, Леладзе принял командование на себя и успешно справился с поставленной батальону боевой задачей.

Беспримерную отвагу капитан Леладзе проявил также при форсировании реки Вислы. 27 января 1945 года его батальон с ходу форсировал реку и захватил плацдарм в районе деревни Гросс-Вестпален (у города Грудзёндз, Польша). Красноармейцы, отражая контратаки противника, удерживали захваченные позиции двое суток, пока не подошло подкрепление.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 апреля 1945 года за образцовое выполнение заданий командования и проявленные мужество и героизм в боях с немецко-фашистскими захватчиками капитану Леладзе Г. Д. присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за номером 5494.

Георгий Леладзе участвовал в Параде Победы в Москве. В том же 1945 году уволился в запас.

Вернулся в Москву, окончил Московский архитектурный институт. Работал старшим научным сотрудником ЦНИИ. Скончался 15 октября 1993 года. Похоронен в Москве на Троекуровском кладбище (участок № 2).

Награды

Два ордена Ленина, орден Суворова 3-й степени, два ордена Отечественной войны 1-й степени, орден Отечественной войны 2-й степени, орден Дружбы народов, орден Красной Звезды, медали.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ