Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Лемкуль, Фёдор Викторович

Лемкуль, Фёдор Викторович

Коллекционеры

25 февраля 1914 - 17 июня 1995

русский иллюстратор детских книг, коллекционер


Фёдор Викторович Лемкуль (1914—1995) — русский иллюстратор детских книг, коллекционер.

Биография

Внешние изображения
Надгробный памятник супругам Лемкуль

Родился в 1914 году. Его отец имел немецкие корни, а мать — английские.

В ранней юности Лемкуль начал рисовать. Первоначальное художественное образование получил в московском Государственном Полиграфическом техникуме, где учился с будущим знаменитым мультипликатором — Фёдором Хитруком. Своим учителем Лемкуль считал советского графика П. А. Алякринского, который много дал молодому художнику.

В 1938 году, после окончания техникума — начал работать в различных московских издательствах и детских журналах, а когда началась Великая Отечественная война — пошёл на фронт.

После войны вернулся к своей профессии, всецело посвятив себя работе детского книжного графика, проиллюстрировавшего за свою жизнь более 130 изданий. Долгое время возглавлял секцию графики в МОСХе.

Умер 17 июня 1995 года в Москве. Похоронен на Введенском кладбище, где покоится весь род Лемкулей с середины XIX века.

Ровно через год после смерти Фёдора Викторовича, ушла из жизни и Екатерина Петровна, завещав часть оставшихся у неё в доме вещей Государственной Третьяковской галерее.

Семья

До войны женился на Екатерине Петровне Шумской, дочери коллекционера живописи и фарфора Петра Андреевича Шумского, которая окончила театроведческий факультет ГИТИСа, где училась у известного искусствоведа Н. М. Тарабукина. Детей у них не было.

Коллекционирование

У супругов Лемкуль сложилось обоюдное желание собирать предметы старины. Основу коллекции стекла Лемкулей положил небольшой бокал, относящийся к середине XVIII века, на основании ножки которого имеется надпись «ПРИДВОРНАЯ». Его супруги Лемкуль приобрели в антикварном магазине на Невском проспекте в Ленинграде.

Как люди общительные, супруги Лемкуль достаточно близко были связаны с коллегами по собирательству — художником Я. Н. Манухиным, с коллекционерами И. М. Эзрахом и В. С. Кабушкиным, с семьей В. Е. Магидса и другими. Так Лемкули стали известны и в кругу музейных специалистов.

У супругов Лемкуль не было детей, собрание художественного стекла было главным их детищем и смыслом жизни. Они считали, что собранная ими коллекция будет продолжением их существования после смерти. В начале 1990-х годов Фёдор Викторович тяжело заболел, и Екатерина Петровна пришла к директору ГМИИ им. А. С. Пушкина — Ирине Александровне Антоновой с предложением купить несколько вещей. С этого времени началось активное сотрудничество Лемкулей с музеем, заинтересовавшимся их собранием. Таким образом у супругов сложилось желание передать коллекцию в дар музею.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ