Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Лён Квок-хун

Лён Квок-хун

Активисты

День рождения 27 марта 1956

гонконгский политический активист левого и продемократического толка


Лён Квок-хун (Люн Гохун, кит. , пиньинь: Leung Kwok-hung; род. 27 марта 1956), известный как «Длинноволосый» — гонконгский политический активист левого и продемократического толка. Член Законодательного собрания Гонконга с 2004 года. Председатель Лиги социал-демократов с 2012 по 2016 год (сменил Эндрю То).

Биография

Родился в семье мигрантов их провинции Гуандун; с 6 лет был отправлен на воспитание к родственникам, поскольку его мать была вынуждена работать служанкой и не имела времени на сына. Политической деятельностью занялся под впечатлением от восстаний рабочих и левых сил в Гонконге в 1967 году. Впервые арестовывался за несанкционированное массовое собрание в 1979 году. В 1981—1986 годах работал строителем, затем ночным мойщиком автобусов.

Был членом нескольких политических организаций, включая троцкистскую партию авангардного типа Революционная марксистская группа (1975—1990; была секцией Четвёртого интернационала наряду с Революционной коммунистической партией) и сменившую её демосоциалистическую Лигу 5 апреля (с 1990; названа в честь первого Тяньаньмэньского инцидента).

Впервые выдвигался на выборах в 2000 и 2003 годах с программой, требовавшей всеобщее избирательное право, защиту трудовых и демократических прав, введение минимальной заработной платы, всестороннюю социальную защиту, коллективные договора на предприятиях и налогообложение финансовых спекуляций.

В 2004 году был избран почти 61 тысячей голосов (14 % по округу) от восточного Гонконга. На церемонию депутатской присяги прибыл в футболке с изображениями площади Тяньаньмэнь и Че Гевары, а в текст присяги включил требования освобождения политзаключённых в КНР и реабилитации погибших во время событий на площади Тяньаньмэнь 1989 года. Участвовал в работе Межпарламентского союза в Женеве.

Продолжает активно участвовать в уличных протестах различного толка — от социальных или направленных в защиту демократии в Гонконге до альтерглобалистских или акций международной солидарности (например, он высказывался в пользу лидера филиппинских маоистов Хосе Марии Сисона).

Представитель радикального крыла пандемократического лагеря в Гонконге. За его крайнюю оппозиционность к однопартийному режиму Коммунистической партии Китая, публичное сжигание флага КНР и активное участие в движениях наподобие новогоднего марша 2010 года или «зонтичных» протестов в 2014—2015 годах подвергался кратковременным задержаниям. Ему отказали во въезде на территорию материкового Китая в составе делегации солидарности с пострадавшими от Сычуаньского землетрясения 2008 года.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ