Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ленотр, Андре

Ленотр, Андре

Генералы

12 марта 1613 - 15 сентября 1700

придворный садовод Людовика XIV, с 1657 генеральный контролер королевских зданий


Андре Ленотр (фр. Andr Le Ntre; 12 марта 1613 — 15 сентября 1700) — французский ландшафтный архитектор, сын главного садовника Тюильри Жана Ленотра — придворный садовод Людовика XIV, с 1657 года — генеральный контролер королевских зданий. Прежде всего он известен как автор проекта создания и последующих реконструкций королевских садов и парка в Версале.

Еще до своей работы над садами Версаля, Ленотр совместно с Луи Лево и Шарлем Лебреном трудился над созданием парка в Во-ле-Виконт. Среди других его работ можно отметить планирование и создание парка в Фонтенбло, Шантийи, замке Сен-Клу, Сен-Жерменском дворце. Также он является автором проектов Сент-Джеймсского парка в Лондоне и Гринвичского парка. Ленотр считается признанным создателем системы французского регулярного парка, господствовавшей в Европе до середины XVIII века. Наряду с этим он внёс большой вклад в практику градостроительства: он расширил аллеи Тюильри в западном направлении, где позже появилась улица Елисейские Поля, и внёс свой вклад в создание исторической оси Парижа.

Андре Ленотр получил очень широкую известность при дворе и, вместе с этим, он приобрёл большую благосклонность короля Людовика XIV, который называл его «наш добрейший Ленотр». Ленотр держался в стороне от придворных интриг и сосредоточился на служении королю, сильно увлечённому садово-парковым искусством.

Биография

Ранние годы

Андре Ленотр родился в Париже в семье мастеров озеленения. Его дедом, по всей вероятности, был Пьер Ленотр, сначала поставлявший семена растений и навоз ко двору Марии Медичи, а затем с 1572 года ставший садовником дворца Тюильри. Отец Андре, Жан Ленотр, также отвечал за часть участков садов Тюильри, поначалу под присмотром Клода Молле, а затем и в качестве главного садовника в эпоху правления Людовика XIII. Андре родился 12 марта 1613 года и в тот же день был крещен в церкви Святого Роха (фр. glise Saint-Roch). Его крёстным отцом был администратор королевских садов Андре Берар, а крёстной матерью была супруга Клода Молле.

Дом его семьи находился непосредственно в Тюильри и Андре, всё своё детство наблюдавший за процессами возделывания садов, быстро освоил теоретические и практические основы садоводства. Такое расположение дома впоследствии позволило ему учиться поблизости от королевского дворца, под крышей которого впоследствии была открыта Академия искусств. Он изучал математику, живопись и архитектуру и поступил в художественную мастерскую (фр. atelier) Симона Вуэ, первого художника Людовика XIII, где он познакомился и подружился с художником Шарлем Лебрёном. Он изучал античное искусство и теорию представления предметов на плоскости, а также в течение нескольких лет был учеником друга Лебрёна, архитектора Франсуа Мансара.

Творческий путь

В 1635 году, когда Ленотру исполнилось 22 года, его назначили главным садовником Гастона, герцога Орлеанского, брата короля Людовика XIII. А с 26 июня 1637 года Ленотр назначается главным садовником Тюильри, занимая должность отца. Он отвечал в первую очередь за участки сада, прилегающие ко дворцу, включая оранжерею, возведённую Симоном Бушаром. В 1643 году его назначают "проектировщиком газонов и насаждений" при королеве-матери Анне Австрийской, а с 1645 года по 1646 год он трудился над реконструкцией садов дворца Фонтенбло.

Позже он был поставлен во главе всех королевских садов Франции, купив в 1657 году дополнительную должность генерального контролёра королевских зданий. Имеется совсем немного непосредственных упоминаний Ленотра в королевских учетных документах, а сам Ленотр крайне редко переносил на бумагу свои идеи или соображения по устройству садов. Он выражал свой внутренний мир исключительно посредством своих садов. Он сумел стать доверенным советником Людовика XIV, и в 1675 году, по достижении 62 летнего возраста, Ленотр был возведён королём в дворянское достоинство. Однажды он вместе с Лебрёном даже был включен в королевский двор; это случилось в 1677 году когда Людовик XIV осаждал город Камбре на севере Франции. Ленотр был удостоен королём звания кавалера Ордена Святого Михаила и в 1681 году звания кавалера Ордена Святого Лазаря.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ