Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Леонид I

Леонид I

Монархи

годах до н


Леонид I (др.-греч. ) — царь Спарты из рода Агидов, правивший в 491—480 годах до н. э. Участник Греко-персидских войн, погибший в Фермопильском сражении.

Биография

Происхождение

Леонид I был сыном Анаксандрида II. Считался потомком Геракла в 20-м поколении.

Леонид был третьим из четырёх сыновей, но после смерти Клеомена I и Дориея принял царскую власть: «Леонид был младшим братом Клеомена I и вступил на престол после того, как Клеомен умер, не оставив мужского потомства».

Сражение при Фермопилах

За десять лет своего царствования Леонид I не сделал ничего знаменательного, но обессмертил своё имя сражением при Фермопилах (Тёплые ворота). Он защищал с 6 тысячами воинов (в том числе и личной гвардией из 300 спартанцев) Фермопильский проход при наступлении персидских войск и погиб в бою.

Правитель Ахеменидской Персии Ксеркс I напал на Грецию летом 480 года до н. э. Навстречу ему выступил Леонид I с отрядом из 300 спартанцев и 5620 воинов из других городов. Греки закрепились в ущелье Фермопилы с намерением защищать этот узкий проход как можно дольше.

200 000 персов в течение двух дней безуспешно штурмовали Фермопилы. Однако изменник Эфиальт провёл ночью отряд «бессмертных» (персидской гвардии) горной тропинкой в обход позиций Леонида I, чтобы ударить по грекам с тыла. Получив сообщение об этом, Леонид спас большую часть войска, отправив его вглубь страны, а сам остался в Фермопилах с 300 спартанцами. По собственной воле остались также 700 феспийцев под командованием Демофила и 400 фиванцев под начальством Леонтиада. Чтобы прикрыть отступление, воины Леонида устремились навстречу персам и сдерживали их наступление до тех пор, пока все не полегли на поле битвы. Разъярённый большими потерями и отчаянным сопротивлением спартанцев, Ксеркс I приказал разыскать тело Леонида, отрубить его голову и насадить на кол, а тело прибить к борту своего личного корабля.

Леонид I в искусстве

Литература

  • Царь Леонид является персонажем романа Валерио Манфреди «Спартанец» (оригинальное название — «Щит Талоса», итал. «Lo scudo di Talos»).

Кинематограф

  • Роль Леонида I — главная роль двух фильмов о Фермопильском сражении и предшествующих ему событиях: «300 спартанцев» 1962 года и «300 спартанцев» 2006 года. В фильме 1962 года его роль исполняет Ричард Эган, а в фильме 2006 — Джерард Батлер.
  • Запретный плод: История роскоши. Часть 1: Роскошь в Древней Греции (2011; Великобритания).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ