Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Леонтьев, Михаил Иванович

Леонтьев, Михаил Иванович

Генералы

День рождения 11 сентября 1672

генерал-аншеф русской императорской армии, двоюродный дядя Петра I, крупный землевладелец


Михаил Иванович Леонтьев (1 (11) сентября 1672 — 12 (23) сентября 1752) — генерал-аншеф русской императорской армии, двоюродный дядя Петра I, крупный землевладелец. С 1738 губернатор, затем генерал-губернатор Киева. Его усадьба в центре Москвы дала название Леонтьевскому переулку.

Биография

Герб дворянского рода Леонтьевых

Своей карьерой обязан родству с царской фамилией: его тётка Анна Леонтьевна была матерью царицы Натальи Кирилловны.

Службу Леонтьев начал стольником. В 1700 году был произведён в прапорщики в 1-й драгунский (позднее Киевский) полк и в том же году — в поручики, в следующем году — в капитаны, в 1705 году — в майоры, в 1706 — в подполковники и в 1708 — в полковники. Сражался под Нарвой и 2 раза был ранен: под Гомантовым в 1702 году и под Мур-мызой в 1705 году. Но особенно отличился он под Полтавой, взяв 7 шведских знамён, серебряные литавры и носилки Карла XII; здесь же он получил третью рану.

В 1709 году Леонтьев был переведен в Невский драгунский полк и с этим полком продолжал принимать участие в военных действиях: находился при осаде Риги, Пернова и Ревеля, был в походе в Померанию (1711—1712) и в Голштинию (1713) и в осаде Штетина. В 1715 году Леонтьев совершил походы из-за границы в Малороссию, из Малороссии в Мекленбург и снова в Малороссию. В 1720 году был произведён в бригадиры с оставлением полковником над Невским полком. В 1721—1724 годах он состоял при строительстве Ладожского канала, в 1724 году был назначен членом Военной коллегии, а по переводе коллегии из Москвы в Петербург — главноприсутствующим в Военной конторе.

В 1726 году он был произведён в генерал-майоры и определен к ревизии Московской и Смоленской губернии: в следующем году назначен московским вице-губернатором и в том же году вместе с генералом фон дер Роппом отправлен на помощь германскому императору, но дошел только до Смоленска.

Дворец в Царском саду — одна из построек, которыми украсился Киев при губернаторе Леонтьеве

При короновании Петра II (1728) он, в числе 6 генерал-майоров, нес балдахин над императором от Красного крыльца до Успенского собора. После коронации Леонтьев командовал драгунской дивизией на Украине. 25 февраля 1729 года награждён орденом Св. Александра Невского.

В 1730 году в числе трёх депутатов от Верховного Тайного совета ездил к будущей императрице Анне Иоанновне в Митаву.

В 1731 году назначен членом комиссии о новых штатах и в том же году послан в Низовой корпус. В следующем году он был определён к должности воинского инспектора и назначен состоять при главнокомандующем Низового корпуса, с производством в генерал-лейтенанты, а в 1735 году был генерал-инспектором и членом Военной коллегии. В этом же году он принял участие в качестве начальника отряда в походе Миниха в Крым при начале русско-турецкой войны, потеряв при этом 9000 солдат. В следующем году Леонтьев, командуя 4-й колонной армии, участвовал во взятии Перекопа и Кинбурна. В 1737 году, во время военных действий под Очаковым, Леонтьеву был поручен обоз, подвижной магазин и часть тяжёлой артиллерии. В 1738 году он имел главную команду над дивизиями Кейта и князя Трубецкого и над ландмилицкими полками и отражал набеги крымских и ногайских татар.

Современники отзываются о Леонтьеве как об угрюмом и сварливом солдате, который к подчинённым был взыскателен и строг до жестокости, но вместе с тем признают его храбрым и предприимчивым. Миних, которого Леонтьев считал своим врагом, так характеризует его в записке, поданной Анне Иоанновне в 1737 году:

Генерал-лейтенант Леонтьев старый воин, понимает службу и особенно кавалерийскую и мог бы хорошо служить полковником; он здоров и крепкого сложения, но не имеет честолюбия, ни охоты к службе. Он годится быть в Конюшенном департаменте как охотник и знаток в лошадях такой, какому во всей армии нет подобного.

В 1738 году прекратилась военная деятельность Леонтьева: он был отправлен из армии в Киев для управления «губернскими делами». Назначение это состоялось помимо желания Леонтьева, и он объяснил это недоброжелательством Миниха. В 1740 году Леонтьев был назначен сенатором. Меньше года он присутствовал в Сенате, но в это время ему пришлось принять участие в суде над Бироном. В это время, наконец-то, был достроен дом на участке, пожалованном ему ещё в 1722 году; поскольку Михаил Иванович в Петербурге бывал редко, то строительство дома шло медленно — к 1737 году был возведён лишь первый этаж каменного дома; но в 1741 году постройка была закончена и дом по адресу: 1-я линия Васильевского острова, 12 — принял своих жильцов.

В 1741 году он был произведен в генерал-аншефы и назначен киевским генерал-губернатором и оставался в этой должности до самой смерти. В течение первого года также командовал всеми войсками, находившимися на Украине («главный командир Малороссии»). Представленный им на рассмотрение Сената проект упразднения запорожского самоуправления был положен правительством под сукно.

Семья

Дореволюционные источники («Русская родословная книга», «Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона» и т. д.) указывают, что в 1717 году Леонтьев женился на Марии Васильевне Эверлаковой (08.01.1687—25.01.1746), дочери думного дьяка. В книге «История губернаторства в Киеве и Украине» (2003) сказано, что под собором Киево-Печерской лавры в одном склепе с генерал-губернатором Леонтьевым покоится его супруга, Мария Васильевна Эварлагова; воспроизведены и надгробные надписи. Дети:

  • Анастасия (1712—1775), с 1734 года жена князя Ивана Андреевича Дашкова, мать князя М. И. Дашкова, свекровь Екатерины Воронцовой-Дашковой.
  • Анна (1715—1782), жена князя Петра Ивановича Гагарина; их сын Гавриил Петрович стал видным государственным деятелем, одним из крупнейших представителей масонского движения в России.
  • Николай (1717—1769), генерал-аншеф; был женат на Екатерине Александровне, сестре П. А. Румянцева-Задунайского.
  • Елизавета (1727—1800), с 1754 года — жена генерал-аншефа Петра Дмитриевича Еропкина.
  • Мария (1737—1787), с 1758 года — 2-я жена генерал-майора Сергея Михайловича Нарышкина (1706—1765).

Во многих генеалогических компиляциях в качестве жены думного дьяка Эверлакова указана родная сестра князя А. Д. Меншикова. На самом деле на племяннице Меншикова — Анне Яковлевне (или Алексеевне) Головиной — был женат брат Михаила Ивановича Леонтьева по имени Александр (ок. 1675 — 1718), поручик морского флота; 8 декабря 1717 года у них родился сын, восприемником которого стал император Пётр I.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ