Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Леончиков, Николай Петрович

Леончиков, Николай Петрович

Наука - Другое

10 февраля 1925 - 23 сентября 2012

сержант Рабоче-крестьянской Красной Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза


Николай Петрович Леончиков (10 февраля 1925, дер. Сумы, Каргатская волость, Каргатский уезд, Новониколаевская губерния, РСФСР — 23 сентября 2012, Новосибирск, РФ) — сержант Рабоче-крестьянской Красной Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1945).

Биография

Николай Леончиков родился 10 февраля 1925 года в селе Сумы ныне Каргатского района Новосибирской области. После окончания начальной школы работал в колхозе в Чулымском районе. В феврале 1943 года был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию и направлен на фронт Великой Отечественной войны. В боях два раза был ранен. К январю 1945 года гвардии сержант Николай Леончиков командовал отделением 283-го гвардейского стрелкового полка 94-й гвардейской стрелковой дивизии 5-й ударной армии 1-го Белорусского фронта. Отличился во время освобождения Польши.

14 января 1945 года в районе населённого пункта Бжозувка-Подосе к югу от города Варка Леончиков первым поднялся в атаку и принял активное участие в прорыве трёх линий немецкой обороны и освобождении этого населённого пункта. Во время боёв на реке Пилица отделение Леончикова всегда находилось на передовой, уничтожил большое количество солдат и офицеров противника, не менее 6 его огневых точек. Переправившись через реку, отделение приняло активное участие в боях за освобождение села Михалув-Дольны. Дойдя с остальными частями до Одера, Леончиков принял участие в ожесточённых сражениях с превосходящими немецкими войсками. В критический момент Леончиков заменил собой командира взвода, сам был тяжело ранен, но продолжал сражаться. В результате тех боёв из всего его взвода осталось в живых лишь семь человек.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 февраля 1945 года за «образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с германским фашизмом и проявленные при этом отвагу и геройство» гвардии сержант Николай Леончиков был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за номером 8875.

После окончания войны Леончиков был демобилизован. Проживал сначала на родине, где работал в колхозе. В 1954 году переехал в Новосибирск, работал на Западно-Сибирской железной дороге. Умер 23 сентября 2012 года, похоронен на Заельцовском кладбище Новосибирска.

Был также награждён орденом Отечественной войны 1-й степени и рядом медалей.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ