Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Леопольдина Бразильская

Леопольдина Бразильская

Монархи

13 июля 1847 - 07 февраля 1871

принцесса Бразильская, член императорского дома Браганса, младшая дочь императора Педру II и Терезы Кристины Бурбон-Сицилийской; супруга немецкого принца Людвига Августа Саксен-Кобург-Готского


Леопольдина де Браганса (порт. Leopoldina de Bragana; при рождении Леопольдина Тереза Франсиска Каролина Микаэла Габриэла Рафаэла Гонзага де Браганса и Бурбон (порт. Leopoldina Teresa Francisca Carolina Micaela Gabriela Rafaela Gonzaga de Bragana e Bourbon), 13 июля 1847, Кинта-да-Боа-Виста, Рио-де-Жанейро, Бразильская империя — 7 февраля 1871, Дворец Кобург, Вена, Австро-Венгрия) — принцесса Бразильская, член императорского дома Браганса, младшая дочь императора Педру II и Терезы Кристины Бурбон-Сицилийской; супруга немецкого принца Людвига Августа Саксен-Кобург-Готского.

Биография

Молодость

Принцесса Леопольдина родилась в 6:43 утра 13 июля 1847 года в императорском дворце Кинта-да-Боа-Виста, Рио-де-Жанейро, Бразильская империя. Новорожденная была второй дочерью и третьим ребёнком в семье императора Бразилии Педру II, и его супруги, сицилийской принцессы Терезы Кристины. По отцу она внучка Педру I, императора Бразилии и короля Португалии, и его первой жены Марии Леопольдины Австрийской, в честь которой принцесса получила своё имя. По матери внучка короля Обеих Сицилий Франциска I, и Марии Изабеллы Испанской. Принадлежала к дому Браганса, который правил Португалией несколько веков.

Крещение состоялось в часовне при императорском дворце, 7 сентября 1847 года под руководством епископа Мануэля до Монте Родригеса де Араухо. Восприемниками принцессы стали её дядя и тётя, Франсуа Орлеанский, принц де Жуанвиль, и Франсиска Бразильская.

После рождения двух дочерей императорская чета стала искать подходящую для них гувернантку. Наконец они выбрали португальскую аристократку, Луизу Маргариту де Баррос, графиню Барраль. Её рекомендовала принцесса Франсиска де Жуанвиль, которая была её близкой подругой. Луиза Маргарита приступила к своим обязанностям в сентябре 1855 года наряду с несколькими придворными учителями. Образование молодых принцесс включало в себя сложный и строгий учебный план, постоянно контролируемый императором. Леопольдина и её старшая сестра Изабелла учились шесть дней в неделю, с 7:00 до 21:00. Отдыхали они по воскресеньям и на праздники. Список их дисциплин включал следующие предметы: португальский язык и литература, французский, английский, итальянский, немецкий, латинский, греческий языки, алгебра, геометрия, химия, физика, ботаника, история, космография, рисунок и живопись, уроки фортепиано, философия, география, экономика, риторика, зоология, минералогия и геология.

Брак

Когда принцессы выросли, император стал подыскивать им подходящих супругов среди представителей королевских домом Европы. Он попросил свою сестру Франсиску подыскать подходящие партии для сестёр. В своём выступление в мае 1864 года император объявил о предстоящих браках своих дочерей, однако не сказал имён женихов. Педру II отклонил двух претендентов, принца Пьера, герцога Пантьевра и принца Филиппа Бельгийского, графа Фландрии, выбрав вместо них принца Людвига Августа Саксен-Кобург-Готского и принца Гастона Орлеанского. Оба молодых человека были двоюродными братьями и внуками свергнутого короля Франции Луи Филиппа I.

Сначала было оговорено, что принц Гастон должен был стать мужем младшей дочери Леопольдины, а Людвиг Август жениться на принцессе Изабелле. Но император решил, что его дочери вправе сами решать за кого выходить замуж. 2 сентября 1864 года принцы прибыли в Рио-де-Жанейро. Принцесса Изабелла писала: «По воле отца принцы приехали сюда, чтобы жениться на нас. Мы предполагали, что Гастон женится на Леопольдине, а я выйду замуж за Людвига Августа, но Бог и наши сердца сами сделали выбор и 15 октября я имела огромную радость выйти замуж за Гастона».

Союз Леопольдины и Людвига Августа был закреплён в договоре, заключённом между императором Педру II и герцогом Эрнстом II Саксен-Кобург-Готским. В соответствии с ним, Леопольдина и её дети находились в линии наследования бразильского престола вслед за старшей сестрой Изабеллой и её возможными будущими наследниками. Супруги обязаны были проживать по пол года в Бразилии, а их дети должны родится на территории империи. 15 декабря 1864 года состоялась их свадьба. Пара получила в приданое 300 000 реалов, у них была своя резиденция в Рио-де-Жанейро и земельные участки, которые позже они передали своим четырём сыновьям. Новым домом в Бразилии для супругов стал приобретённый в июне 1865 года дворец рядом с императорской резиденцией, который получил название в честь Леопольдины.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ