Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Лепик, Луи

Лепик, Луи

Военачальники

20 сентября 1765 - 07 января 1827

французский военачальник, дивизионный генерал, чья карьера была тесно связана с гвардейской кавалерией


Луи Лепик (20 сентября 1765, Монпелье — 7 января 1827, Андрези, департамент Сена и Уаза) — французский военачальник, дивизионный генерал, чья карьера была тесно связана с гвардейской кавалерией. Один из двадцатки лучших кавалерийских генералов Наполеона.

Начало пути

Одиннадцатый ребенок в бедной семье. В 16 лет (1781) записался рядовым в драгуны. К началу революции, десять лет спустя — только унтер-офицер, так как продвижение человека из простонародья по карьерной лестнице было крайне затруднено при Старом Режиме. После революции, активно участвуя в боях, стал быстро расти в чинах. Дрался против повстанцев-роялистов в Вандее, в Италии получил девять ран в гуще кавалерийской рубки в бою при Пастренго (1799), отважно сражался в тяжелом сражении при Маренго (1800). Всего Лепик прослужил в Италии почти десять лет — с 1796 по 1805 год, в боях, походах и гарнизонах.

Военная карьера

17 мая 1781 года Лепик записался в драгунский полк господина де Лескура. Позже этот полк стал полком егерей «Трех Епископств». В январе 1791 полк был переименован во 2-ой полк конных егерей. К октябрю 1792 года Лепик уже был подполковником, а затем присоединился к 21-ому полку конных егерей в качестве шефа эскадрона.

Лепик сражался в восставшей против республиканского правления Вандее под командование бригадного генерала Жана-Пьера Траво. Лепик участвовал в поимке лидера бунтовщиков Франсуа-Атанаса Шаре де ла Контри 23 марта 1796 года. В том бою Лепик ранил де ла Контри. Окончательно к сдаче в плен роялиста принудил капитан Жан-Мари Вержье.

С середины 1796 по 1801 год Лепик со своим полком служил в Итальянской Армии. В Пастренго, 26 марта 1799 года, многообещающий офицер получил семь сабельных ранений в голову, одно в плечо, также Луи получил пулю в руку. В награду за отличие в том бою командир Итальянской Армии, генерал Бартелеми-Луи-Жозеф Шерер сделал Лепика полковником. Двадцать третьего апреля Директория ратифицировала повышение.

Лепик сражался при Маренго в качестве командира 21-ого полка конных егерей, однако активно в сражении не участвовал. Следующие четыре года он провел, служа в гарнизонах, в основном – в Италии.

21 марта 1805 года Лепик стал полковников конных гренадер, заменив полковника Антуана Улье, перешедшего в жандармерию.

Лепик служил в Австрии, Пруссии и Польше. Дважды генерал был ранен штыком при Эйлау, где полк Лепика потерял четырех офицеров убитыми и четырнадцать, считая самого генерала, раненым. Во втором томе своих мемуаров, на странице 73, барон Меневаль описывает, как гренадеры Лепика, соединившись с кирасирами д’Опуля (всего 24 эскадрона) атаковали русские каре, сломили центр, отступили, напали вторично и достигли третьей линии обороны противника, после чего кавалеристы были вынуждены отступить. В той атаке убили д’Опуля. 

Лепик, популярный, но суровый командир, страдал от артрита и болезни коленей, что его очень волновало. Он с трудом вел в бой своих солдат. Каждое утро его посещал Ларрей. Хирург накладывал Лепику повязки, пропитанные камфорой и другими лекарствами, доступными в то время. Лепик пытался снять боль, которую упрямо терпел, несмотря на тяжелые раны при Эйлау.

Спустя неделю после Эйлау, Наполеон повысил Лепика до бригадного генерала и выдал ему тридцать тысяч франков в качестве премии, которые Лепик разделил между своими подчиненными. 

В 1808 году Лепик командовал подразделениями, посланными в Испанию, где полк конных гренадер не особо проявил себя, однако один из его офицеров, Готье, был ранен во время восстания в Мадриде второго мая. 

Лепик позже стал мужем юной и очарвоателньой Жозефины-Фелисити Жоффей 19 апреля 1809 года. Третьего мая того же года Лепик стал бароном Империи. Вскоре генерал покинул свою новую жену и отправился в Австрию.У Лепика было семь детей, двое из которых умерли в младенчестве. Все остальные были мальчиками: Луи-Жозеф-Наполеон (р. 1810), Антуан-Жозеф-Ипполит (р. 1811), Шарль-Феликс-Огаст (р. 1812), Клод-Эдуард (р. 1814) и Жозеф-Александр (р. 1817). Последние двое умерли в возрасте 19 и 6 лет соответственно. Луи-Жозеф унаследовал от отца титул графа, Шарль-Феликс дослужился до бригадного генерала, а Антуан погиб в Алжире в 1840 году, будучи в чине капитана.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ