Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Лессиг, Лоуренс

Лессиг, Лоуренс

Активисты

День рождения 03 июня 1961

американский общественный активист, профессор права в Стэнфордском университете


Лоуренс Лессиг (англ. Lawrence Lessig; род. 3 июня 1961 года) — американский общественный активист, профессор права в Стэнфордском университете. Известен прежде всего в связи со своей борьбой за изменение законодательства в области авторского права, особенно в применении к интернету.

Лессиг — основатель Creative Commons и идеологический вдохновитель движения за свободную информацию, его книга «Свободная культура» является важным источником идеологии данного движения.

Биография

Родился в Рапид-Сити (Южная Дакота), вырос в Уильямспорте (Пенсильвания). Степень бакалавра в области экономики и управления получил в Пенсильванском университете, степень магистра философии — в кембриджском Тринити-колледже в Англии, и доктора права — на юридическом факультете Йельского университета в 1989 году. Окончив юридический факультет, работал год клерком у судьи Ричарда Познера (Апелляционный суд седьмого округа в Чикаго), и ещё один год у члена Верховного суда США Антонио Скалиа.

Лессиг начал свою академическую карьеру на юридическом факультете в Чикагском университете, где был профессором с 1991 по 1997 год. С 1997 по 2000 год преподавал на юридическом факультете Гарвардского университета. Впоследствии Лессиг перешёл в Школу права Стэнфордского университета, где основал Центр интернета и общества.

Политические взгляды

В молодости Лессиг придерживался консервативных взглядов. Он был активистом молодёжного крыла Республиканской партии США и даже собирался делать в этой партии дальнейшую политическую карьеру. Однако его взгляды радикально изменились после обучения в Кембриджском университете (Великобритания). Сейчас его политические взгляды ближе всего к либерализму.

Во время обучения в Кембридже Лессиг посетил страны тогдашнего социалистического лагеря, с тех пор он сохранил сильный интерес к политике и законам стран Восточной Европы.

Общественная деятельность

Лессиг известен в связи с его активной позицией по отношению к интеллектуальной собственности. Он был ярым противником продления срока охраны авторского права в США. Он также является сторонником свободного программного обеспечения и развития пиринговых технологий. В 2002 Фонд свободного программного обеспечения вручил ему премию за продвижение свободного ПО, а 28 марта 2004 года он вошёл в совет директоров данного фонда. В 2006 году Лессиг был избран в Американскую академию наук и искусств. Является сторонником сетевого нейтралитета.

Лессиг — основатель и активный пропагандист Creative Commons — системы альтернативных по отношению к нынешнему копирайту лицензий.

В 2007 году на конференции iCommons iSummit в Дубровнике Лессиг объявил, что больше не будет заниматься проблемами авторских прав в интернете, а сосредоточится на устранении фундаментальных изъянов в политическом устройстве США, без чего никакая другая сфера общественной жизни не может быть улучшена. Лессиг уверен, что сегодня палата представителей и конгресс США в целом зависят не от американских граждан, а от горстки миллионеров и миллиардеров, которые лоббируют свои интересы, вкладывая огромные средства в избирательные кампании.

6 сентября 2015 года объявил о начале своей кампании за выдвижение кандидатом Демократической партии на президентских выборах 2016 года.

Библиография

  • «Код и другие законы киберпространства» (1999) ISBN 978-0-465-03912-8
  • «Будущее идей» (2001) ISBN 978-0-375-50578-2
  • «Свободная культура» / Пер. О. Данилова под ред. В. Ильина. — М.: Прагматика культуры, 2007. ISBN 5-98392-009-X.
  • «Код: Версия 2.0» (2006) ISBN 978-0-465-03914-2
  • «Ремикс» (2008) ISBN 978-1-59420-172-1
  • «Потерянная республика» (2011) ISBN 978-0-446-57643-7

Цитаты

На наших глазах терпит поражение то, что строилось две тысячи лет, — открытое общество, и торжествует закрытое, разрушаются интеллектуальные сообщества, причём враг взял на вооружение риторику нашего прошлого — риторику свободы

— из предисловия к рус. переводу «Свободной культуры»

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ