Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Лешерн фон Герцфельд, Мария Павловна

Лешерн фон Герцфельд, Мария Павловна

Активисты

русская революционерка, народница, автор воспоминаний


Мария Павловна Лешерн фон Герцфельд (урождённая Мейнгардт; 1847, Тверь — после 1921, Нижний Новгород) — русская революционерка, народница, автор воспоминаний.

Старшая сестра Анны Павловны Прибылёвой-Корбы.

Биография

Из семьи инженера путей сообщения Павла Адольфовича Мейнгардта (? — 1873, Ярославль) и выпускницы Смольного института Екатерины Осиповны Корицкой (? — октябрь 1874, Минск). В семье родилось двенадцать детей, но только семеро — сын Николай и шестеро дочерей — Мария, Елена (р. 1848, Тверь), Анна, Ольга, Варвара, Виктория (? — 1929) дожили до зрелых лет, остальные умирали новорождёнными. Воспитывалась в родительском доме. Получила домашнее образование с гувернантками, также занималась самообразованием. Вследствие характера работы отца — организация строительства, вместе с семьёй часто меняла местожительства. Детство и юность провела в Твери, Варшаве, Владимире-на-Клязьме, Ярославле.

Весной 1868 года вышла замуж за инженера путей сообщения Александра Александровича Лешерн фон Герцфельд. Проживали в Моршанске, где супруг работал на строительстве Рязанско-Воронежской железной дороги. В 1869 году переехали в Санкт-Петербург. В 1870—1871 училась на женских Аларчинских курсах. В 1871 году развелась с А. А. Лешерн фон Герцфельдом. По словам А. П. Прибылевой-Корбы (младшей сестры М. П. Лешерн фон Герцфельд), это «составило несчастье для обоих на всю остальную их жизнь». Одна воспитывала сына Павла.

В середине 1870-х годов познакомилась с Александром Ивановичем Иванчиным-Писаревым и стала его гражданской женой. Жила с ним в Швейцарии.

После возвращения в Россию, летом 1876 года принимала участие в организации побега П. А. Кропоткина из арестанского отделения Николаевского военного госпиталя в Санкт-Петербурге.

Весной и летом 1877 года жила в Самаре. Вступила в организацию «Земля и воля», и принимала участие в землевольческом поселении. Вместе с Е. Н. Фигнер поселилась в Бузулукском уезде Самарской губернии. Выдавала себя за сестру А. И. Иванчина-Писарева, жила с ним в с. Страхово. Устроилась на работу счетоводом в сельском ссудо-сберегательном товариществе. 30 декабря 1877 года скрылась из Страхова и в мае 1878 года поселилась вместе с Иванчиным-Писаревым в Вольском уезде Саратовской губернии, проживала в селах Булгаково и Болты.

13 марта 1879 года скрылась после того, как её паспорт был потребован в прописку. Привлекалась к полицейскому дознанию по делу о 58-ми лицах за участие в преступном сообществе. По Высочайшему повелению 8 июля 1881 года дело по отношению к ней было приостановлено впредь до её розыска и задержания.

В 1881 году нелегально последовала за А. И. Иванчиным-Писаревым, административно высланным в Минусинск. Весной 1882 года добровольно сдалась властям. 26 мая 1882 года была арестована и отправлена в Санкт-Петербург, где по решению властей была выдана на поруки мужу своей сестры Виктории Павловны — Александру Генриховичу Штанге. В виду расстроенного здоровья в 1882 году жила у него в Сочи.

В 1883 года выслана под надзор полиции на три года в место, избранное ей самой для жительства. Выбрала место, где отбывал ссылку А. И. Иванчин-Писарев в Минусинском округе. В 1884 году жила в с. Луговском (Минусинский округ).

В 1887 году после окончания срока ссылки вернулась в Европейскую часть России. В 1899 году жила у Калашниковой пристани в Санкт-Петербурге, заведовала хозяйством общества одиноких женщин.

Вышла замуж в третий раз. Проживала с семьёй в Нижнем Новгороде.

Умерла после 1921 года.

Мужья

  • Александр Александрович Лешерн фон Герцфельд

Сын — Павел Александрович — русский инженер путей сообщения.

  • Александр Иванович Иванчин-Писарев.
  •  ?

Воспоминания

  • Воспоминания о побеге П. А. Кропоткина // Былое. 1921. № 17. С. 59-63.

Ссылки

  • http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_biography/103895/
  • Лешерн-фон-Герцфельдт Мария Павловна // Деятели революционного движения в России : в 5 т. / под ред. Ф. Я. Кона и др. — М. : Всесоюзное общество политических каторжан и ссыльнопоселенцев, 1927—1934.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ