Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Лещинский, Анатолий Николаевич

Лещинский, Анатолий Николаевич

Философы

День рождения 04 сентября 1941

российский религиовед, специалист по философии религии, церковным разделениям в мире и России, государственно-конфессиональным отношениям


Анатолий Николаевич Лещинский (род. 4 сентября 1941, Загорск, СССР) — российский религиовед, специалист по философии религии, церковным разделениям в мире и России, государственно-конфессиональным отношениям.

Доктор философских наук, профессор кафедры религиоведения Института социально-философских наук и массовых коммуникаций Казанского федерального университета, советник Российской Федерации 2 класса (специалист-эксперт по вопросам государственно-конфессиональных отношений).

Образование и профессиональная деятельность

Трудовая деятельность Лещинского началась с 1958 г. После окончания средней школы с 1961-1964 гг. проходил срочную службу в рядах Советской Армии вначале в звании рядового, а затем сержанта - командира отделения. Уже в юношеские годы увлекался чтением классической русской и зарубежной литературы и музыкой. Позднее появилось ещё одно увлечение - путешествия. В годы службы в Армии стала проявляться склонность к глубокому постижению гуманитарных знаний и их философскому осмыслению.

В 1964 году окончил историко-филологический факультет Ивановского государственного педагогического института, а 1980 году в Московском государственном областном педагогическом институте имени Н. К. Крупской окончил аспирантуру по кафедре философии. На рубеже 70-80-х гг., когда Лещинский подготовил к защите кандидатскую диссертацию о взаимоотношении культуры и религии, он испытал на себе давление местных партийных органов и попытку срыва защиты по причине того, что диссертация имела якобы слабую атеистическую направленность. 28 января 1983 года в Ленинградском государственном педагогическом институте имени А.И.Герцена под научным руководством Р. В. Пандре защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидата философских наук по теме "Соотношение культуры и религии в развитии общества (методологический аспект)"

21 марта 2012 года в Ленинградском государственном университете имени А.С.Пушкина защитил диссертацию на соискание учёной степени доктора философских наук по теме "Церковные разделения в православии: социальная обусловленность и типология". Научный консультант— Н. С. Гордиенко.

В 1969-1982 годах работал в Загорском государственном историко-художественном музее-заповеднике - научным сотрудником, методистом, заместителем директора по научной части. Именно здесь Лещинский начал приобретать опыт государственно-церковных отношений. Ему приходилось решать многие вопросы, связанные с изучением, сохранением и реставрацией памятников культуры, находящихся на территории лавры и Московской духовной академии. Многие подобные вопросы решались совместно с руководством этих церковных учреждений.

С 1982 года вплоть до конца 90-х годов на федеральном уровне работал в структурах, осуществляющих связи с религиозными объединениями - в Совете по делам религий при Совете Министров СССР, Министерстве культуры РФ, в Министерстве обороны РФ. В Совет был принят перед началом перестройки и празднованием 1000-летия Крещения Руси. В связи с приближающимся юбилеем Лещинского назначили ответственным в Отделе по делам православных церквей за подготовку к нему. довелось готовить поездку премьер-министра Великобритании Маргарет Тетчер в Троице-Сергееву лавру, во время ее визита в Москву, весной 1987г. (о пребывание знаменитой гостьи в Лавре рассказал в своей книге "Лавра Преподобного Сергия и Академия в ней". В том же году вместе с председателем Совета был в Ленинграде с целью ознакомления с тем как идет подготовка к празднованию, встречался и беседовал с митрополитом ленинградским Алексием (Ридигером) в его загородной резиденции на Каменном острове. Тогда он был управляющим делами Московской патриархии. А через 3 года был на интронизации в Богоявленском соборе митрополита Алексия, избранного патриархом Московским и всея Руси. Лещинский принимал участие в подготовке встречи Генерального секретаря КПСС М.С. Горбачёва с членами Священного Синода Русской православной церкви.

После командировки в Украину в 1984 году по поводу прошения верующих Чернигова о передачи в действующий кафедральный собор св. мощей митр. Феодосия Черниговского из государственного местного музея Лещинский написал Служебную записку с заключением о необходимости возвращении церкви реликвии. Через некоторое время она и была передана епархии.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ