Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ли Ляньин

Ли Ляньин

Монархи

12 ноября 1848 - 04 марта 1911

годах


Ли Ляньин (кит. трад. , упр. , пиньинь: L Linyng; 12 ноября 1848 (?), уезд Дачэн Хэцзяньской управы провинции Чжили (ныне провинция Хэбэй) — 4 марта 1911) — китайский политический деятель времён династии Цин. Его настоящим именем было Ли Интай (), впоследствии он получил имя Ли Цзиньси () и уже затем, став доверенным лицом вдовствующей императрицы Цыси, — Ли Ляньин. Он сумел стать главным евнухом Запретного города, командуя всеми другими евнухами императорской семьи и занимая эту должность в 1869—1908 годах. Был одним из главных сподвижников императрицы и иногда называется даже фактическим правителем империи того периода, власть которого была даже выше власти императрицы, не говоря уже о других евнухах гарема.

Биография

Ранняя жизнь

О происхождении Ли Ляньина существуют различные версии; большинство исследователей, однако, согласны относительного того факта, что он родился в 1848 году в Чжили, а также что его семья была небогатой (или даже неимущей) и жила в сельской местности. Его дед мог быть торговцем, а его отец — дубильщиком кож (хотя иногда указывается, что он мог происходить из семьи мелких чиновников). В Пекин он впервые попал, когда сильно повредил ногу и отец взял его в столицу (где семья имела магазин), чтобы там обратиться за помощью. Врач, который лечил его, сказал, что мальчик имеет поразительные способности и должен поэтому стать монахом или евнухом, и его родители якобы поклялись, что если врач его вылечит, то так и будет.

Другая версия гласит, что он рано остался сиротой и первоначально пытался жить за счёт контрабандной торговли, за что на небольшой срок отправился в тюрьму. После освобождения он переехал в Пекин, где работал в течение некоторого времени в качестве ученика сапожника в мастерской, расположенной рядом с Запретным городом. Эта версия была также напечатана в статье о нём в издаваемой в КНР энциклопедии «Цыхай», однако в телепрограмме «Лекторская комната» на Центральном телевидении Китая профессор Цзи Ляньхай выразил сомнение, что это может соответствовать действительности.

Кастрация и появление при дворе

Кастрация Ли Ляньина произошла в 1853 году, когда ему было шесть лет; первоначально он стал евнухом в резиденции Дуаньхуа, носившего титул «великий князь Чжэн». Известно, что в Запретный город Пекина он попал в 1856 году и носил тогда имя Ли Интай, позже получив имя Ли Цзиньси. По одной из версий, к императорскому двору он был допущен благодаря протекции евнуха по имени Шэн, своего друга детства. Первоначально он был назначен одним из носильщиков паланкина императрица Цыси, позже поступил на должность придворного парикмахера, прославившись также своими певческими способностями и произведя впечатление на императрицу своим уверенным поведением. Он, предварительно получив дополнительные навыки в этом искусстве, продемонстрировал большой творческий потенциал и способности в укладке причёсок как императрицы, так и придворных дам; по некоторым сведениям, после того, как он занялся причёсыванием императрицы, у неё прошли головные боли, из-за чего доверие её к Ли Ляньину сильно выросло, а следить за причёской и за питанием императрицы впредь дозволялось только ему. Во время пребывания императора Айсиньгёро Ичжу и его окружения в Жэхэ был его массажистом и имел возможность следить за всеми действиями старших сановников двора. Когда монарх умер в начале 1861 года, Ли вступил в борьбу за власть на стороне своей покровительницы и стремился получить в свои руки официальную печать правителя. Известно, что 1867 году он получил должность евнуха-«домоправителя».

В 1869 году, когда Ли был 21 год, главный евнух императорского двора Ань Дэхай впал в немилость и был обезглавлен в Цзинане, после того как Дин Баочжэнь, губернатор провинции Шаньдун, донёс ко двору о его безобразном поведении у него в провинции. Поскольку к тому времени фактическая власть — после успешного переворота 1861 года — в значительной степени находилась в руках Цыси, а Ли был её союзником, то после смерти Ань Духая и падения партии Су Шуня он стал одним из самых влиятельных евнухов при дворе и вскоре был назначен главным евнухом — эту должность он занимал до смерти вдовствующей императрицы в 1908 году.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ