Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Либерберг, Иосиф Израйлевич

Либерберг, Иосиф Израйлевич

Наука - Другое

27 октября 1899 - 09 марта 1937

советский учёный, политический и государственный деятель, первый председатель исполкома Еврейской автономной области


Иосиф Израйлевич Либерберг (27 октября 1899, Староконстантинов, Волынская губерния, Российская империя — 9 марта 1937, Москва, СССР) — советский учёный, политический и государственный деятель, первый председатель исполкома Еврейской автономной области. Арестован в ходе сталинских репрессий в 1936 году, расстрелян в 1937 и реабилитирован посмертно в 1956.

Биография

Детство и молодость

Родился 27 октября 1899 года в уездном городе Староконстантинов Волынской губернии в семье приказчика Израиля Либерберга и корсетницы Розы. Был четвёртым ребёнком в семье. В 1913 году закончил четырёхклассную школу в Виннице, куда ранее переехала семья. В дальнейшем отец Иосифа нашёл работу в Киеве и семья переехала в предместье города Слободку, поскольку в самом Киеве евреи не имели права жить.

В Киеве Иосиф давал частные уроки, зарабатывая 15-20 рублей в месяц и сам учился в частной гимназии, которую окончил в 1917 году. После гимназии поступил на историко-филологический факультет Киевского университета. Университет он не окончил, поскольку занялся революционной деятельностью..

В 1917 году Иосиф вступил в Еврейскую социал-демократическую рабочую партию Поалей Цион. В конце 1918 года перешёл в Комфарбанд, а июне 1919 вместе с Комфарбандом вступил КП(б)У. На формирование Иосифа в те годы существенное влияние оказал Моше Рафес — один из крупных политических деятелей Бунда и Евсекции (1883—1942).

Иосиф добровольно вступил в Красную Армию и принимал участие в борьбе с петлюровцами. Затем был откомандирован для вербовки еврейской революционной молодёжи в Красную Армию, участия в подпольной работе в Полтавской губернии и партийной работы в Бердичеве. Принимал участие участию в работе различных конференций, в том числе в работе Киевской конференции, а также в возрасте 21 года участвовал как делегат от Киева в Третьей Конференции Евсекции, состоявшейся в Москве 4-11 июля 1920 года,

В 1920 году Иосиф женился на дочери сахарозаводчика Абрама Гольдштейна Надежде. 3 мая 1921 года у них родилась дочь Тамара.

Научная и государственная работа

В 1923 году Иосиф работал в Высшей Военно-политической школе в Киеве и преподавал историю революционного движения в Западной Европе. В 1924 году Иосифа Либерберга перевели на работу в Киевский институт народного хозяйства. Он читал курсы лекций в этом и других вузах Киева на русском, украинском и еврейском языках. В 1926 году его утвердили заведующим кафедрой еврейской культуры Академии наук Украины. Либербергу удалось через партийные органы превратить кафедру в самый большой центр идишистских исследований в Советской России.

Под руководством Либерберга был создан Институт еврейской пролетарской культуры. К началу 1930-х годов главным направлением работы института стала разработка вопросов, связанных с процессами создания будущей Еврейской автономии на Дальнем Востоке. Осенью 1934 года Иосиф Либерберг был избран членом-корреспондентом Украинской Академии наук и был назначен председателем организационного комитета Еврейской автономной области. 8 декабря 1934 года состоялся Первый областной съезд Советов, после которого на Пленуме Иосиф Либерберг был избран председателем облисполкома.

Его личные знакомства с учёными, писателями, поэтами сыграли важную роль в их последующем приезде в Биробиджан. В 1935 году по его инициативе были приняты решения об употреблении идиша как официального языка области наравне с русским.

В мае 1935 года Либерберг принимал участие в переговорах в Москве о переселении евреев из-за границы и выделении товарного займа для строительства в ЕАО. При непосредственном участии Либерберга в области разворачивается строительство ряда промышленных предприятий, жилья и других объектов. Несмотря на авторитет и обширные связи, у Либерберга были проблемы во взаимоотношениях с первым секретарём обкома ВКП(б) Матвеем Хавкиным. Окружение обоих руководителей области также конфликтовало между собой, разделившись на «киевских» и «смоленских».

Арест, следствие, казнь и реабилитация

В августе 1936 года Иосиф Либерберг был вызван в Москву с докладом на совещание. 20 августа вечером в день приезда он был арестован НКВД в гостинице Метрополь и доставлен в комендатуру Административно-хозяйственного управления НКВД СССР. Через неделю после ареста его перевезли в Киев, где 29 августа было вынесено постановление — содержание под стражей в спецкорпусе Киевской тюрьмы. Первый допрос состоялся 2 сентября 1936 года. Ему инкриминировали участие в контрреволюционной троцкистско-террористической организации.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ