Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Либий Север

Либий Север

Монархи

годах


Либий Север (лат. Libius Severus) — император Западной Римской империи, правивший в 461—465 годах.

Либий Север был провозглашён императором в ноябре 461 года по воле всесильного полководца Рицимера, некоронованного правителя Италии. Никакой реальной власти он не имел и ничем не проявил себя во время правления. Либию Северу, однако, не удалось получить признание императора Византии Льва I Макеллы. В конце лета 465 года (по всей видимости, 15 августа) он скончался (возможно, отравлен по приказу Рицимера).

Биография

Происхождение и карьера

Источники, рассказывающие о Либии Севере, весьма малочисленны и скупы на подробности. Он происходил, согласно немногочисленным сообщениям античных источников, из Лукании — области, расположенной на юго-западе Апеннинского полуострова. Дата рождения Либия Севера неизвестна даже приблизительно. Известно о том, что он вёл благочестивый образ жизни. Полное имя Либия Севера (которого иногда ошибочно называют Ливий Север) точно неизвестно. Из сохранившегося папируса из Египта, датированного 462 годом, можно сделать вывод, что он носил номен «Флавий». Кроме того, византийский летописец VIII века Феофан Исповедник и анонимный исторический трактат Пасхальная хроника сообщают, что Либий Север имел прозвище «Серпентий» (лат. Serpentius). Однако против того, что он носил такое прозвище, выступает немецкий историк Ральф Шарф, так как оно содержит более чем уничижительное значение, поскольку происходит от латинского названия змеи (лат. serpens). Авторы Prosopography of the Later Roman Empire его поддерживают и предполагают, что в этом месте текст был испорчен.

О начале карьеры Либия Севера также ничего не сообщается. Существует предположение, что он был сенатором и находился на каких-то должностях, потому что в противном случае его выбор являлся бы оскорблением для римской аристократии, чего в сложившейся в то время ситуации Рицимер допустить не мог. Можно только выдвигать различные версии о том, занимал ли Либий Север какие-либо посты в гражданской администрации или нет, но с абсолютной уверенностью можно говорить, что он не имел никаких связей с армией. Эдвард Гиббон считает, что до прихода к власти Либий Север вёл частную жизнь.

Ситуация в Западной Римской империи

К моменту восхождения на престол Либия Севера в Западной Римской империи сложилась следующая ситуация. В 455 году в результате заговора погибает последний представитель династии Феодосия на Западе Валентиниан III. После этого организатор его убийства, сенатор по имени Петроний Максим становится императором и заставляет императрицу Лицинию Евдоксию выйти за него замуж. По легенде, она решила отомстить ему за убийство Валентиниана. Евдоксия отправила королю вандалов Гейзериху письмо с просьбой напасть на Рим и наказать её супруга. Гейзерих, искавший повод для нападения на империю, откликнулся и отплыл во главе сильного флота в Италию. Когда вандалы произвели высадку в устье Тибра в июне 455 года, Петроний Максим сделал попытку покинуть город. Однако он был убит, а его тело разорвано на куски. Последовавшее на этим разграбление Рима вандалами ознаменовало собой начало окончательного разрушения Западной Римской империи.

После этого префект претория Галлии Авит при поддержке вестготского короля Теодориха II 10 июля 455 года в Арелате был провозглашён императором. Однако римский сенат и народ не поддержали этот выбор. Удовлетворяя их настойчивые просьбы, Авит поселился не в резиденции западных императоров Равенне, а в Риме, но при этом не избавился от ненависти поданных. Часть сената завязала тайные сношения с полководцем Рицимером, происходившим из свевов, который был военным магистром всех западных войск. В 456 году Рицимер начал мятеж, и вскоре Авит отрёкся от власти. Военачальник разрешил бывшему правителю стать епископом Плаценции, однако сенаторы захотели казнить Авита. Низложенный император попытался скрыться в Галлии, но в пути скончался от моровой язвы.

После отречения Авита Рицимер стал фактически правителем Италии. В апреле 457 года он провозгласил императором своего друга военачальника Майориана. Новый правитель простил долги от сбора налогов и попытался прекратить произвол представителей власти. Майориан укрепил также и императорскую власть в провинциях. Он разгромил готского короля Теодориха II и вернул под контроль Рима Испанию и большую часть Галлии. Затем император решил отомстить вандалам. В кратчайшее время в Испании было построено триста кораблей. Однако Гейзерих неожиданно напал на римский флот, часть которого он сжёг, а часть захватил. В августе 461 года неподалёку от Тортоны в армии начался мятеж при поддержке Рицимера. Майориана вынудили сложить с себя императорские полномочия. Вскоре он умер — либо был убит, либо стал жертвой болезни.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ