Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ливерис, Эндрю

Ливерис, Эндрю

Бизнесмены

День рождения 05 мая 1954

австралийский и американский бизнесмен греческого происхождения, миллионер, председатель совета директоров, президент и CEO транснациональной химической корпорации «Dow» , базирующейся в Мидленде и имеющей годовой объём продаж около 48 млрд долларов


Эндрю Николас (Андреас Николаос) Ливерис (греч. , англ. Andrew Nicholas Liveris; род. 5 мая 1954, Дарвин, Северная территория, Австралия) — австралийский и американский бизнесмен греческого происхождения, миллионер, председатель совета директоров, президент и CEO транснациональной химической корпорации «Dow» (с 2004 года), базирующейся в Мидленде (Мичиган, США) и имеющей годовой объём продаж около 48 млрд долларов (2016). До 2004 года занимал пост COO, впоследствии сменив бывшего CEO Уильяма С. Ставропулоса. Член совета директоров транснациональной технологической компании «IBM». Один из самых богатых американских греков, а также один из предпринимателей, продвигающих австралийско-американские отношения. Считается самым успешным австралийским бизнесменом, занимающимся предпринимательской деятельностью на международном уровне. Офицер Ордена Австралии за заслуги перед международным бизнесом (2014). Активный член греческих общин Австралии и США.

В 2011 году президент США Барак Обама назначил Ливериса главой объявленной им программы «Партнёрства в сфере передового промышленного производства» (англ. Advanced Manufacturing Partnership), реализация которой была призвана создать высококачественные рабочие места в сфере производства и повысить глобальную конкурентоспособность Соединённых Штатов. Был советником Обамы.

В декабре 2016 года избранный президент США Дональд Трамп назначил Ливериса главой Совета производителей США, отметив, что он является «одним из самых уважаемых бизнесменов в мире», который займётся возвращением промышленного производства в Америку.

Биография

Ранние годы, семья и образование

Родился 5 мая 1954 года в Дарвине (Северная территория, Австралия) в греческой семье.

Дед Эндрю, бедный грек, в 1910 году впервые покинувший остров Кастелоризо (Додеканес, Османская империя), прибыл на торговом судне в Дарвин, где в то время проживало всего 300 человек. В 1915 году он окончательно поселился в Дарвине, привезя с Кастелоризо свою жену и маленького сына.

Отец Эндрю, который умер, когда его сыну было 15 лет, начинал работать плотником, в итоге создав крупнейшую строительную компанию в Северной Австралии.

До 1974 года посещал среднюю школу Дарвина, когда на город обрушился практически уничтоживший его циклон Трейси. После этой катастрофы семья Эндрю, потеряв жильё и развивающийся строительный бизнес, перебралась в Брисбен, где он окончил местную государственную среднюю школу.

В 1975 году получил степень бакалавра наук в области химической технологии в Квинслендском университете. В 2005 году Ливерис был награждён своей альма-матер почётной докторской степенью в области науки, а также назван «Выпускником года».

Имеет сестру, которая живёт на Родосе (Греция).

Карьера

В 1976 году начал свою трудовую карьеру в химической компании «Dow Chemical» в Мельбурне (Австралия). С тех пор работал в Азии и Северной Америке, занимаясь сферами производства, инжиниринга, продажи, маркетинга, бизнеса и общего руководства.

В 2008 году под руководством Ливериса в качестве CEO «Dow» заняла 13-е место в списке 100 лучших корпоративных граждан журнала «Corporate Responsibility Officer».

Назначенный CEO в 2004 году после того, как совет директоров единодушно избрал Ливериса частично исходя из его плана по преобразованию «Dow», он начал претворять в жизнь новую стратегию. Его план предусматривал укрепление основных сильных сторон корпорации в деле предоставления своим клиентам заказных химикатов, пластмасс и усовершенствованных материалов (включая электронику и сельскохозяйственную продукцию, такую как генетически улучшенные семена). Новый проект также предполагал снижение уровня воздействия производимых «Dow» химикатов и пластмасс, отчего они были подвержены конкуренции, особенно со стороны новичков на рынке из стран Среднего Востока и Азии, извлекающих выгоду из ценового преимущества. В рамках плана по «снижению риска» требовалось создание совместных предприятий с целью высвободить капитал «Dow» для развёртывания её деятельности в более специализированных областях бизнеса.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ