Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ливчак, Иосиф Фёдорович

Ливчак, Иосиф Фёдорович

Наука - Другое

День рождения 06 декабря 1914

российский учёный в области климатизации и вентиляции гражданских зданий и охраны окружающей воздушной среды


Иосиф Фёдорович Ливчак (24 ноября (6 декабря) 1914, Симбирск — 11 февраля 2006, Москва) — российский учёный в области климатизации и вентиляции гражданских зданий и охраны окружающей воздушной среды. Инженер-теплотехник во II поколении.

Биография

Родился в г. Симбирске (Ульяновск) в семье архитектора-инженера и дизайнера Фёдора Осиповича (Иосифовича) Ливчака. Окончил Московский банно-прачечный техникум и Московский институт инженеров городского строительства. Участвовал в Финской и Великой Отечественной войнах. Возглавлял лаборатории в Институте строительной техники Академии архитектуры СССР и в Институте гигиены труда и профзаболеваний АМН СССР. Руководил научной работой в НИИ санитарной техники, ЦНИИЭП инженерного оборудования и АКХ им. К. Д. Памфилова. Долгие годы возглавлял секцию отопления, вентиляции и теплоснабжения Научно-технического совета Госстроя СССР. Многие его идеи воплощены в жизнь. Разработал, внедрил и исследовал на опытных объектах системы воздушного отопления, совмещенного с вентиляцией, и отопления с бетонными подоконными греющими панелями для многоэтажных зданий, системы отопления и горячего водоснабжения одноквартирных домов.

Заложил основы теории естественного воздухообмена в гражданских зданиях, изложенные им в одной из первых его книг «Вентиляция многоэтажных жилых домов», изданной в 1951 г. (переиздана с добавлениями в издательстве "АВОК-ПРЕСС" в 2005 г.). Учёт всех действующих на воздухообмен факторов показал необходимость увеличения теплоотдачи отопительных приборов в нижних этажах и обоснована, принятая сейчас, необходимость автоматического регулирования отопительных приборов. Ещё в 70-х годах прошлого столетия разработал системы отопления и горячего водоснабжения многоэтажных зданий, позволяющие вести учёт расхода тепла поквартирно (его обязательность продекларирована в Федеральном законе об энергосбережении и повышении энергоэффективности от 23.11.2009 г).

В той же книге было впервые обосновано и предложено устройство в жилых домах приточно-вытяжной вентиляции с естественным побуждением, обеспечивающее требуемый гигиенистами, увеличенный воздухообмен в жилых комнатах, реализованный им в многоэтажных домах на юго-западе столицы. В 45-ти квартирном жилом доме в Новых Черемушках осуществлена поквартирная система воздушного отопления с механическим побуждением, совмещенная с вентиляцией. За работы в области воздушного отопления совмещенного с вентиляцией И. Ф. Ливчак был награждён золотой медалью ВДНХ. Он считал, что именно такая система, реально обеспечивающая нужный и направленный воздухообмен в жилых комнатах очищенного не только от пыли, но и ионизированного воздуха имеет большие перспективы в городских жилых зданиях ХХ1 века. В последние годы жизни он вернулся к этой теме, предлагая совместить приточный агрегат с системой утилизации вытяжного воздуха.

Системе отопления с бетонными отопительными панелями была посвящена другая книга И. Ф. Ливчака, изданная в 1956 г. А на себе и своей семье он испытывал действие этого отопления, запроектировав такую систему в первом бескаркасном крупнопанельном доме (Москва, ул. Маршала Бирюзова, д.7), в котором в 1956 г. получил свою первую отдельную 2-х комнатную квартиру и прожил в ней ровно 50 лет. Система отопления продолжает работать и по сей день.

Большое внимание в деятельности И. Ф. Ливчака уделено отоплению малоэтажных зданий. В 1952 г. им предложена инвентарная котельная для временного отопления, опередившая начало практического использования такого решения на 10-15 лет. Им разработана отопительная печь на твердом топливе с периодической топкой, которая по сравнению с обычными кирпичными печами обладает в 5 раз большей весовой теплоемкостью, а посему меньшими размерами и весом. Предложено устройство для разжигания печей, работающих на угле, с помощью баллонного газа. Разработана комбинированная конструкция котла-плиты на твердом топливе с колосниковой решеткой, которую можно передвигать вместе с горящим топливом из топливника котла под плитный настил и обратно для возможности использования при приготовлении пищи. Эти решения и множество других отражены в книге И. Ф. Ливчака «Квартирное отопление», неоднократно переиздававшейся, последнее издание 1982 г.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ