Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Лики, Луиза

Лики, Луиза

Наука - Другое

День рождения 21 марта 1971

кенийский палеонтолог


Принцесса Луиза де Мерод (англ. Princess Louise de Merode, имя при рождении Ликки; 21 марта 1972, Найроби, Кения) — кенийский палеонтолог. Занимается исследованием и раскопками окаменелостей древних гоминидов в Восточной Африке.

Биография

Луиза Лики родилась в Найроби (Кения) в 1972 году, в семье политика и палеоантрополога Ричарда Лики и палеоантрополога Мив Лики. В том же году умер её дедушка, известный антрополог Луис Лики. Впервые Луиза начала принимать активное участие в поисках окаменелостей в 1977 году в возрасте 6 лет и стала самым молодым человеком, нашедшим окаменевшего гоминида.

Луиза Лики получила свидетельство о среднем образовании по программе международного бакалавриата Объединённого Мирового колледжа Атлантики, а также степень бакалавра наук в области геологии и биологии от Университета Бристоля. Впоследствии, в 2001 году, она получила степень доктора философии в Университетском колледже Лондона.

В 1993 году к ней присоединилась её мать Мив Лики, как соруководитель палеонтологической экспедиции в Северной Кении. Исследовательский проект Кооби-Фора был одной из самых заметных программ последних двух десятилетий, в ходе которого были найдены некоторые наиболее известные окаменелости гоминид, в том числе Кениантроп платиопс.

Её инициативой было размещение цифровых моделей коллекции окаменелостей в виртуальной лаборатории африканских фоссилий, где модели могут быть загружены в 3D формате, напечатаны или вырезаны из картона для коллекции.

В 2003 году Луиза Лики вышла замуж за принца Эмануэля де Мерода, бельгийского приматолога. У пары родилось две дочери: принцесса Сейя де Мерод (2004) и принцесса Алексия де Мерод (2006).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ