Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Лилиенфельд, Карл-Густав

Лилиенфельд, Карл-Густав

Монархи

барон, камергер при российском императорском Дворе


Карл-Густав фон Лилиенфельд младший (1711, Ревель — 12(25) апреля 1759, Томск) — барон, камергер при российском императорском Дворе (что соответствовало в царской России воинскому званию генерала).

Биография

Происходит из старинного дворянского рода — сын потомка шведских дворян, барона, капитана шведской армии Карла Густава фон Лилиенфельда (старшего) и потомственной дворянки из города Ревель (ныне Таллин) Гертруды (урожденной фон Розенкрон).

Имел младшего брата Якоба Генриха фон Лилиенфельда (1716—1785), с которым в 1733 году поступил на службу в дворянский кадетский корпус в Санкт-Петербурге. Невзирая на молодость, братья, как офицеры Русской Армии при императорском Дворе, выполняли многие военные и дипломатические (в том числе деликатные) поручения императрицы Анны Иоановны.

В 1741 году, в возрасте 30 лет, Карл-Густав женился на царской фрейлине, 17-летней княжне Софии Васильевне Одоевской.

В 1743 году его супруга была обвинена в замышлении заговора против новой российской императрицы Елизаветы Петровны по «Лопухинскому делу». Карл-Густав и его брат Якоб-Генрих Лилиенфельды также поначалу считались связанными с планами заговорщиков, их с начала следствия до окончательного освобождения (всего около месяца) заключили под стражу в тюремную крепость. Из петербургских Лилиенфельдов следствие признало виновной Софию и не виновными Карла-Густава и Якоба-Генриха. Специально учреждённое по велению императрицы в Сенате генеральное собрание, с участием трёх духовных сановников, в итоге постановило: «Всех троих Лопухиных — колесовать, предварительно вырезавши им языки. Лиц, слышавших и не доносивших, — Машкова, Зыбенко, князя Путятина, жену министра Анну Бестужеву и жену камергера Софию Лилиенфельд — казнить отсечением головы, некоторых же, менее виновных, — сослать в деревни…». Казнь была отсрочена на месяц до разрешения обвиняемой от бремени (т.е. до родов — София была на последнем сроке беременности). В последний момент казнь высочайшим повелением была заменена на сибирскую ссылку. Однако Карл-Густав объявил, что должен понести сибирское наказание вместе с наказанием его супруги, не принял предложения отречься от неё.

Молодых опальных дворян Карла и Софию после наказания плетьми (публичная порка на площади) отправляют в ссылку (с ребёнком) — на поселение в город Томск.

В ссылке барон не выдержал испытания Сибирью и умер в 1759 году. Похоронен в Томске.

В своей повести «Корона скифа» томский писатель Борис Климычев упоминает историю Карла и Софии (в повести она называется Софьей) и показывает особое благородство Карла, который добровольно решил разделить со своей супругой наказание императрицы Елизаветы Первой. Ведь по «делу о заговорщиках» дознание не нашло его виновности, а отречение от беременной жены могло бы позволить ему продолжать карьеру при царском дворе.

Баронесса София Лилиенфельд в 1762 году (через три года после смерти мужа) получила полное прощение от новой российской императрицы Екатерины Второй и вернулась из Томска в Москву.

Судьба, отображённая в кинематографе

Хитросплетения «Лопухинского дела» в советское время перенесены на телеэкран в виде приключенческого многосерийного художественного фильма «Гардемарины, вперёд!» (режиссёр Светлана Дружинина, 1987).

Литература

  • Валишевский, Казимир. Дочь Петра. — М.: Сфинкс, 1911—1912.
  • Большая русская биографическая энциклопедия. — М.: БизнесСофт, 2005.
  • Емелина М.А. Дело Лопухиных и его влияние на развитие российской внешней политики (1743—1744 гг.) // журнал «Клио». — М., 2006. — № 3.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ