Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Лиллакас, Аугуст

Лиллакас, Аугуст

Активисты

01 января 1894 - 08 декабря 1924

эстонский коммунист, профессиональный революционер, один из командиров Эстляндской Красной Армии


Аугуст Лиллакас (эст. August Lillakas; 1 января 1894, Выипере волости Кадрина — 8 декабря 1924) — эстонский коммунист, профессиональный революционер, один из командиров Эстляндской Красной Армии.

Биография

Родился в деревне Выипере (Vipere) волости Кадрина Эстляндской губернии. В 1910—1911 годах учился в школе муниципалитета Кадрина, затем, в 1912—1916 годы -— в Везенбергской учительской семинарии.

А. Лиллакас участвовал в Освободительной войне в Эстонии, командиром 3-го Тартуского стрелкового полка Эстляндской Красной Армии. Награждён орденом Красного Знамени.

Был одним из организаторов Перводекабрьского восстания в Эстонии в 1924 году, военным советником Я. Анвельта. После подавления Восстания Аугуст Лиллакас и его помощник, Ричард Кяэр пешком вышли из Таллинна, с тем, чтобы вернуться в Советский Союз. Руководитель восстания Я. Анвельт остался в Эстонии. Идти пришлось, обходя станции и населённые пункты лесами и болотами, так как в Эстонии разгорелась охота на повстанцев (продолжавшаяся неделю после Восстания), сопровождавшаяся массовыми арестами нелояльных граждан.

6 декабря, подойдя к станции Аэгвийду, А. Лиллакас и Р. Кяэр, уставшие и голодные, из-за серьёзного мороза решили здесь провести ночь в посёлке, в доме возле леса у работника — члена Компартии Эстонии Николая Богданова. Проспав полтора часа, они были арестованы полицией. Из ближайшего гарнизона — Тапа для их конвоирования были вызваны военные. Позже стало известно, что Николай Богданов был провокатором.

Из Аэгвийду А. Лиллакас и Р. Кяэр 8 декабря были доставлены в Тапа, в штаб полка бронепоездов.

После формального допроса был собран военный суд, на кратком заседании которого А. Лиллакас и Р. Кяэр были приговорены к смертной казни. Приговор был исполнен у болота на окраине города Тапа, где трупы и были закопаны.

Память

29 сентября 1940 года, в период нахождения Эстонии в составе СССР, прах А. Лиллакаса и Р. Кяэра был перезахоронен в Молодежном парке Тапа.

1 декабря 1958 года на месте расстрела революционеров был установлен памятный знак.

В самом городе Тапа 9 января 1969 года был открыт мемориальный камень с надписью:

УЧАСТНИК ВООРУЖЕННОГО ВОССТАНИЯ В 1924 ГОДУ, 1 ДЕКАБРЯ

АУГУСТ ЛИЛЛАКАС (1894—1924)

УЧАСТНИК ВООРУЖЕННОГО ВОССТАНИЯ В 1924 ГОДУ, 1 ДЕКАБРЯ

В 1960—1970-е годы главная улица города Тапа, ранее и позже — «Пикк», носила название «Лиллака».

Пионерский отряд I средней школы в Тапа носил имя Аугуста Лиллакаса.

После обретения в 1991 году Эстонией независимости мемориальный камень в центре города был демонтирован и перенесён к городскому музею.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ