Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Лин-ди (Хань)

Лин-ди (Хань)

Монархи

одиннадцатый император китайской империи Восточная Хань


Сяолин-ди (кит. трад. ) или коротко Лин-ди (кит. трад. ), личное имя Лю Хун (кит. трад. , 156 — 13 мая 189) — одиннадцатый император китайской империи Восточная Хань.

Его правление было продолжением господства евнухов. В это время Чжан Жан и его сообщники доминировали на политической сцене после получения преобладания над Императрицей Доу, её отцом Доу У и их союзником, конфуцианским учёным Чэнь Фань () в 168 году. Лин-ди даже в зрелом возрасте не интересовался делами государства, предпочитая развлекаться с женщинами и вёл праздную жизнь. В то же время коррупция и продажа должностей настолько распространились, что вызывали недовольство и бунты по всей стране.

Лин-ди умер после 21 года правления в 189 году, ему было 34. Сразу после его смерти власть попала в руки Дун Чжо, который презирал его. Императора не уважали после смерти.

В его правление империя Хань ослабла. После его смерти империя распалась на части и военачальники сражались друг с другом за власть, пока сын Лин-ди Сянь-ди не отрёкся в пользу Цао Пи, что стало началом Троецарствия. (См. Конец империи Хань.)

Происхождение и восшествие на престол

Лю Хун был наследственным Цзедутинским хоу. Он был хоу в третьем поколении, так его отец Лю Чан () и дед Лю Шу () имели этот титул до него. Его прадедом был Лю Кай (), князь Хэцзяня и сын императора Чжан-ди. Его мать госпожа Дун была женой Лю Чана.

Когда Хуань-ди умер в 168 году, не оставив сыновей, его жена Императрица Доу Мяо стала вдовствующей императрицей и регентом, и она призвала семью Лю (клан Императоров Хань) выбрать кандидатуру. По неизвестным причинам, её помощник Лю Шу () рекомендовал хоу Хуна, и после консультаций со своим отцом Доу У и конфуцианцем чиновником Чен Фаном, Доу выбрала императором 12-летнего Лю Хуна. Доу стала регентом. Лин-ди посмертно провозгласил отца и деда императорами, а бабушку императрицей. Поскольку должность вдовствующей императрицы занимала Доу, мать Лин-ди получила статус (фиктивно) императорской наложницы.

Первый этап правления 168—178 годы

Доу У и Чэнь стали самыми влиятельными лицами в Имперском правительстве, и они пытались очистить правительство от евнухов. Позже, в 168 году, они предложили уничтожить самых могучих евнухов, но эти предложения были отклонены. Тем не менее, слухи достигли евнухов, и они выкрали императрицу Доу и взяли юного императора под стражу (ему сказали, что это только для его безопасности), Чэнь был казнён. Доу У пробовал сопротивляться — безрезультатно, он совершил суицид. Клан Доу был вырезан. Власть получили евнухи Цао Цзе () и Ван Фу ().

После уничтожения семьи Доу, в 169 году, Лин-ди провозгласил свою мать, госпожу Дун, вдовствующей императрицей, хотя арестованная Доу также оставалась вдовствующей императрицей. Семья Дун получила доступ в правительство, но решающего влияния не имела. В том же году евнухи убедили Лин-ди в том, что «партизаны» (то есть конфуцианцы — чиновники и студенты, которые их поддерживают) планируют заговор против него, и Лин-ди многих приказал казнить; других полностью лишили гражданских прав, это стало известно как второе Несчастье заточения сторонников. (Первое было при Хуань-ди).

В 172 году, императрица Доу умерла. Евнухи хотели похоронить её просто как жену Хуань-ди, но Лин-ди приказал хоронить её со всеми почестями и рядом с Хуань-ди. После её смерти вандалы написали на дверях дворца:

Взбешённые евнухи арестовали больше 1000 человек. но так и не нашли виновного. В этом году евнухи ложно обвинили императорского брата Лю Ли (), вана Бохая, в государственной измене, и он совершил самоубийство. Все его домочадцы: жена, дети, наложницы, слуги, зависимые чиновники — все были казнены. Евнухи брали много взяток, люди облагались всё большим налогом. Возмужавший Лин-ди был безразличен к произволу евнухов. В 177 году сяньби нанесли Империи крупное поражение, одной из причин было то, что казна опустела из-за воровства евнухов.

В 178 году жена Лин-ди императрица Сун, которая стала императрицей в 171 году, но любимой не была, стала жертвой евнухов. Её тётя леди Сун была женой вана Ли, и евнухи боялись того, что она решит мстить за тётю. Они вместе с наложницами обвинили её в колдовстве против императора. Лин-ди поверил им и сослал Сун. В заточении она умерла. Её отец Сун Фэн () и её братья все были казнены.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ