Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Линден, Тревор

Линден, Тревор

Хоккей

День рождения 11 апреля 1970

канадский хоккеист, играл на позициях центрального и правого нападающего в таких клубах Национальной хоккейной лиги как «Ванкувер Кэнакс», «Нью-Йорк Айлендерс», «Монреаль Канадиенс» и «Вашингтон Кэпиталз»


Тревор Джон Линден (англ. Trevor John Linden; 11 апреля 1970, Медисин-Хат, Альберта, Канада) — канадский хоккеист, играл на позициях центрального и правого нападающего в таких клубах Национальной хоккейной лиги как «Ванкувер Кэнакс», «Нью-Йорк Айлендерс», «Монреаль Канадиенс» и «Вашингтон Кэпиталз». Выбран на драфте 1988 года в первом раунде под общим вторым номером, до этого представлял команду «Медисин-Хат Тайгерс», выступающую в Западной хоккейной лиге, выиграл с ней два Мемориальных кубка.

Линден дважды участвовал в матчах всех звёзд, защищал честь Канады на зимних Олимпийских играх 1998 года, в 1996 году вместе со сборной выступал на Кубке мира. На протяжении всей карьеры он оставался лидером, как на льду, так и в жизни. В возрасте 21-го года хоккеиста назначили капитаном «Кэнакс», что сделало его самым молодым капитаном за всю историю лиги. Вместе с ними в 1994 году играл в финальной серии за обладание Кубком Стэнли — с этого момента имеет прозвище «Капитан Кэнакс». В 1998 году его избрали президентом Ассоциации игроков национальной хоккейной лиги, после чего спортсмен занимал эту должность в течение восьми лет, в частности, сыграл важную роль во время локаута 2004-05, именно он вёл переговоры с владельцами лиги.

Вне льда Линден активно занимается благотворительностью, за добропорядочность и общественную деятельность в сезоне 1996-97 ему присудили Кинг Клэнси Трофи, является кавалером Ордена Британской Колумбии. Отыграв в НХЛ 19 сезонов, 11 июня 2008 года объявил о завершении спортивной карьеры, ровно двадцать лет спустя после своего драфтпика. Начиная с 17 декабря 2008 года 16-й номер хоккеиста в «Кэнакс» имеет статус неиспользуемого, хронологически это второй неприкасаемый номер команды.

Детство

Дед Тревора, Ник ван дер Линден, эмигрировал в Канаду в 1929 году из Голландии. Он до 1979 года управлял строительной компаний, пока на этом посту его не сменил сын Лэйн, отец Тревора. Сам хоккеист родился в городе Медисин-Хат в семье Лэйна и Эдны Линден. С детства Тревор был хорошо сложен и кроме хоккея, главного своего увлечения, занимался также многими другими видами спорта, в числе которых бейсбол, гольф, волейбол, баскетбол и конькобежный спорт. Окончив школу с отличием, был приглашён в Принстонский университет, играть в их хоккейной команде, однако отказался от предложения — решил остаться в родном городе и выступать за местный юниорский клуб «Медисин-Хат Тайгерс», соревнующийся в Западной хоккейной лиге (ЗХЛ). Линден рос под влиянием своего кумира Лэнни Макдональда, который, прежде чем попасть в НХЛ, точно также играл за «Тайгерс».

После одного сезона в младшей команде «Тигров», находящейся в Младшей хоккейной лиге Альберты, Линден присоединился к основному составу клуба и до завершения регулярного сезона 1985-86 успел провести за них пять матчей и забить два гола; в шести матчах плей-офф нападающий отметился ещё одной шайбой. В следующем сезоне, в возрасте шестнадцати лет, принял участие абсолютно во всех матчах чемпионата, за 72 игры набрал 36 очков, ещё 9 получил в 20-и играх на вылет, в том числе дважды поразил ворота в финале и помог тем самым «Медисин-Хат» выиграть первый в своей истории Мемориальный кубок. Год спустя улучшил статистику, набрав 110 очков в 67-и матчах, а «Тайгерс» завоевали кубок второй раз подряд. В 1988 году Линден установил рекорд плей-офф ЗХЛ, забив самый быстрый гол, 15 апреля в матче против «Саскатун Блэйдз» он забросил шайбу через семь секунд после стартового свистка. В том же году на драфте под общим вторым номером его взяли в команду «Ванкувер Кэнакс», сразу после того, как «Миннесота Норт Старз» выбрали Майка Модано.

Профессиональная карьера

Ванкувер Кэнакс (1988—1998)

Дебют Линдена в НХЛ состоялся 6 октября 1988 года в матче против «Виннипег Джетс», первый гол нападающий забил 18 октября в ворота «Нью-Йорк Айлендерс», 17 ноября в противостоянии с «Норт Старз» отметился хет-триком. По окончании сезона хоккеист разделил первое место в команде по заброшенным шайбам (30) и занял второе место по очкам (59). Кроме того, стал первым новичком «Кэнакс», которому удалось забить 30 голов, а также первым новичком, получившим Циклон Тэйлор Авард, награду, ежегодно вручаемую самому полезному игроку клуба. Линдена занесли в символическую сборную дебютантов НХЛ, в голосовании на присуждение Колдер Трофи, приз лучшему новичку года, он занял второе место, уступив Брайану Личу из «Нью-Йорк Рейнджерс». Сезон 1988-89 команда окончила первой за три года серией плей-офф — в семи матчах против клуба «Калгари Флэймз», который в этом году завоевал Кубок Стэнли, Линден набрал семь очков.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ