Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Линдси, Джеймс, 26-й граф Кроуфорд

Линдси, Джеймс, 26-й граф Кроуфорд

Астрономы

02 июля 1847 - 31 января 1913

английский астроном, библиофил, филателист и политик


Граф Джеймс Людовик Линдси (англ. James Ludovic Lindsay, известный также как 26-й граф Кроуфорд (26th Earl of Crawford and 9th Earl of Balcarres); 28 июля 1847 — 31 января 1913) — английский астроном, библиофил, филателист и политик. Член Лондонского королевского общества, президент Британского королевского астрономического общества; видный масон.

Биография

Родился 28 июля 1847 года в Сен-Жермен-ан-Ле. Был сыном Александра Линдси, 25-го графа Кроуфорда.

Астроном

Будучи больным астмой, Джеймс провел значительное время в богатой семейной библиотеке, созданной его отцом. В раннем возрасте заинтересовался астрономией. Вместе с отцом построили частную обсерваторию в шотландском городе Dunecht графства Абердиншир. Для оснащения обсерватории с использованием наилучшей на то время техники был нанят астроном Дэвид Гилл.

В 1870 году Линдси совершил экспедицию в Кадис, чтобы наблюдать затмение солнца. В 1871 году посетил Индию, чтобы также наблюдать затмение солнца. В 1874 году на Маврикии наблюдал прохождение Венеры по диску Солнца. Участник двух последних экспедиций — лондонский фотограф Генри Дэвис, в 1876 году был назначен на должность личного библиотекаря Линдси. Узнав об угрозе закрытия Эдинбургской Королевской обсерватории, в 1888 году Джеймс Линдси пожертвовал свои астрономические приборы и редкие книги из библиотеки Bibliotheca Lindesiana для создания новой обсерватории Royal Observatory Edinburgh, которая была открыта в 1896 году на холме Blackford Hill в столице Шотландии — Эдинбурге.

Библилофил

Bibliotheca Lindesiana (а также Lindsayan или Lindsian library) начала собираться 25-м графом Кроуфордом и формировалась вместе со старшим сыном, став одним из самых впечатляющих частных книжных собраний в Великобритании. Продолжил это дело Джеймс Линдси. Первоначально библиотека имела пять отделений — теологии, юриспруденции, науки и искусства, беллетристики, истории. Затем в нее были добавлены разделы — генеалогии, археологии, биографии, истории литературы, библиографии и энциклопедии.

Основная часть библиотеки хранилась в зале Haigh Hall в Большом Манчестере. Граф издал обширный каталог библиотеки в 1910 году, который был отпечатан издательством Aberdeen University Press. В 1901 году коллекция рукописей была продана Энрикете Райландс (англ. Enriqueta Augustina Rylands), основательнице библиотеки Джона Райландса. Другие части коллекции были переданы на хранение в национальные (включая Национальную библиотеку Шотландии) и университетские библиотеки. В 1946 году некоторые части Bibliotheca Lindesiana были переданы в Британский музей, библиотеку Кембриджского университета и библиотеку Джона Райландса.

Филателист

Филателистический интерес Джеймса Линдси вырос из его работы в семейной библиотеке. Он приобрел коллекцию филателистической литературы, сформированной Джоном Тиффани, первым президентом Американского Филателистического общества. Наполненная филателистическими приобретениями по всей Европе, в конечном итоге коллекция Линдси легла в основу филателистического раздела Британского музея в Лондоне. 26-й граф Кроуфорд на момент своей смерти собрал наибольшую филателистическую библиотеку своего времени. В 1921 году он был назван «Отцом филателии».

Линдси удостоен чести быть внесённым в «Список выдающихся филателистов».

Политик

26-й граф Кроуфорд был избран членом парламента Уигана от консервативной партии в 1874 году, и занимал там место до возведения в звание пэра в 1880 году. У Линдси была сильная связь с Уиганом, где он был председателем бесплатной библиотеки и главой угольной компании. Также он состоял членом Совета Лондонского зоологического общества с 1902 года.

Умер 31 января 1913 года в Лондоне.

Семья

Был женат на Emily Florence Bootle-Wilbraham, внучке барона Edward Bootle-Wilbraham, 1st Baron Skelmersdale. У них было семеро детей:

  • Evelyn Margaret Lindsay (1870—1944);
  • David Alexander Edward Lindsay, 27th Earl of Crawford (1871—1940);
  • Walter Patrick Lindsay (1873—1936);
  • Robert Hamilton Lindsay (1874—1911);
  • Edward Reginald Lindsay (1876—1951);
  • Ronald Charles Lindsay (1877—1945);
  • Lionel Lindsay (1879—1965).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ