Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Липинская, Ксения Антоновна

Липинская, Ксения Антоновна

Активисты

революционерка, активный участник установления Советской власти в Минусинском Крае, член Минусинского комитета большевиков, работник Союза трудящейся молодежи, красногвардеец, педагог и пропагандист


Липинская Ксения Антоновна (1900—1987) — революционерка, активный участник установления Советской власти в Минусинском Крае, член Минусинского комитета большевиков, работник Союза трудящейся молодежи, красногвардеец, педагог и пропагандист.

Биография

Ксения Липинская родилась в 1900 г. в семье служащего в сибирском с. Кожебар (с. Верхний Кужебар), ныне Каратузский район. В 1912 г. переехала в Минусинск. В 1917 г. окончила гимназию.

Сражалась с бандой Сотникова. В июне 1918 г. арестована белогвардейцами и отправлена по этапу в Минусинскую, затем Красноярскую тюрьмы и «эшелон смерти». В декабре 1919 года освобождена черемховскими рабочими.

В 1920 г. — секретарь Черемховского, а потом Минусинского уездных партийных комитетов. После 1920 года работала в партийных и советских органах Иркутска, Читы, Азово-Черноморского края, станицы Белореченской (1935—1937 годы), Краснодарского Края, Москвы.

Окончила Академию коммунистического воспитания им. Н. К. Крупской (училась с 1929 по 1932 гг.). С 1937 по февраль 1938 — заведующая отделом школ Краснодарского крайисполкома. С февраля 1938 по август 1941 — старший инспектор школ в Центральном отделе школ Народного комиссариата путей сообщения СССР (НКПС), затем — директор железнодорожной школы на станции Лосиноостровская Московской области. С 1943 по 1951 год работала на руководящих должностях в Министерстве просвещения РСФСР.

Участник Великой Отечественной Войны, воевала в партизанском отряде.

В последние десятилетия своей жизни Липинская выступала как пропагандист и общественный деятель. Много ездила, выступала в школах, на предприятиях, а также в радиопередачах «Хроника Великого Октября», «Судьба страны — моя судьба». Липинская поддерживала связи, вела активную переписку со многими «минусинцами». Умерла в Москве в 1988 году.

Награды

  • Орден Трудового Красного знамени.
  • Медаль «Партизану отечественной войны».

Книга

К. А. Липинская, «Далеко в заснеженной Сибири» // книга, Красноярск: Красноярское кн. изд-во, 1974, 168 стр.

Книга рассказывает о революционных событиях и участниках установления Советской власти в Минусинском уезде.

Литература

Зелов Н. Пришла в революцию гимназистка: это наша история / Н. Зелов // Искра Ильича. — 1990. — 13 нояб.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ