Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Липчанский, Иван Карпович

Липчанский, Иван Карпович

Наука - Другое

День рождения 15 февраля 1912

старшина Рабоче-крестьянской Красной Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза


Иван Карпович Липчанский (1912—1988) — старшина Рабоче-крестьянской Красной Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1945).

Биография

Иван Липчанский родился 15 февраля 1912 года в станице Государственная (ныне — Советская Кировского района Ставропольского края). После окончания неполной средней школы работал водителем в совхозе. В июне 1941 года Липчанский был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. С июля того же года — на фронтах Великой Отечественной войны. К апрелю 1945 года гвардии красноармеец Иван Липчанский был пулемётчиком 248-го гвардейского стрелкового полка 83-й гвардейской стрелковой дивизии 11-й гвардейской армии 3-го Белорусского фронта. Отличился во время боёв в Восточной Пруссии.

26 апреля 1945 года Липчанский в составе группы из 25 бойцов переправился на косу Фрише-Нерунг (ныне — Балтийская коса) и принял активное участие в боях с противником на этой косе. Вместе с товарищами он уничтожил 8 огневых точек, отразил несколько немецких контратак, лично уничтожил 17 вражеских солдат, ещё 9 захватил в плен.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 июня 1945 года гвардии красноармеец Иван Липчанский был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

Участник Парада Победы. После окончания войны в звании гвардии старшины Липчанский был демобилизован. Проживал и работал в Нальчике. Умер в 1988 году.

Был также награждён орденами Отечественной войны 1-й степени и Красной Звезды, рядом медалей.

В честь Липчанского названа улица в Москве.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ