Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Лисименко, Александр Филиппович

Лисименко, Александр Филиппович

Наука - Другое

22 сентября 1922 - 22 сентября 1979

участник Великой Отечественной войны с сентября 1941 года, член ВКП с мая 1942 года, 30 апреля 1945 года в 22 часа 40 минут в составе штурмовой группы под командованием капитана В


Александр Филиппович Лисименко (1922—1979) — участник Великой Отечественной войны с сентября 1941 года, член ВКП(б) с мая 1942 года, 30 апреля 1945 года в 22 часа 40 минут в составе штурмовой группы под командованием капитана В. Н. Макова одним из первых водрузил Красное Знамя над зданием рейхстага в Берлине.

Биография

27 апреля 1945 года в составе корпуса были сформированы штурмовые группы добровольцев для захвата рейхстага и установления Красного Знамени. Одну из них в составе 25 человек возглавлял капитан В. Н. Маков. Группа действовала совместно с батальоном капитана С. А. Неустроева. К вечеру 28 апреля войска переправились через Шпрее со стороны района Моабит по мосту Мольтке (ныне — Вилли-Брандт-штрассе) и вышли с северо-западной стороны к рейхстагу.

Вечером 30 апреля А. Ф. Лисименко вместе со старшими сержантами Г. К. Загитовым, А. П. Бобровым и сержантом М. П. Мининым, из группы В. Н. Макова ворвались в здание рейхстага. Не замеченные противником, они нашли запертую дверь и выбили её бревном. Поднявшись на чердак, через слуховое окно пробрались на крышу над западным (парадным) фронтоном здания. Они установили знамя в отверстие короны скульптуры Богини Победы.

М. П. Минин вспоминал:

Впереди бежал Гия Загитов, который предусмотрительно захватил с собой фонарик. Им-то он и освещал путь по полуразрушенной . Все выходящие на неё коридоры мы забрасывали гранатами и прочесывали автоматными очередями…

Перед самым чердаком я на ходу запасся «древком», сорвав со стены полутораметровую тонкостенную трубку.

Достигнув просторного чердака, мы столкнулись с проблемой: как выбраться на крышу. И снова выручил Г. Загитов, высветив фонариком грузовую лебедку и две массивные, уходящие куда-то наверх цепи. По звеньям этой цепи через слуховое окно мы выбрались на крышу над западным фронтоном здания. И здесь у еле различимой в темноте башни Загитов и я стали прикреплять Красное знамя. Вдруг на фоне огненного зарева от разорвавшегося на крыше снаряда Лисименко заметил наш дневной ориентир — скульптурную группу: бронзового коня и огромную фигуру женщины в короне. Сразу же решили, что лучше установить знамя там.

Ребята подсадили меня на круп вздрагивающего от разрывов снарядов и мин коня, и я закрепил знамя в короне бронзовой великанши…

Засекли время. Было 22 часа 40 минут по местному времени.

Группа охраняла подступы к Знамени до 5 часов утра 1 мая, после чего по приказанию генерала Перевёрткина покинула Рейхстаг.

Командование 136-й артиллерийской бригады 1 мая 1945 года представило всю группу к высшей правительственной награде — присвоению звания Героя Советского Союза. Однако 18 мая 1945 года они были награждены орденами Красного Знамени.

После войны занимал руководящие посты в объединении нескольких небольших фабрик города Клинцы Брянской области, был выдвинут на партийную работу. Умер от рака.

Награды

  • Орден Красного Знамени (№ 2594 60, приказ I Бел.фр. № 57б/н от 18.05.1945)
  • Орден Отечественной войны 2-й степени (№ 457098, приказ КА 3 Уд. Армии № 017/н от 04.05.1945)
  • Орден Славы III степени
  • Орден Красной Звезды
  • Медаль «За боевые заслуги» б\н, Указ ПВС СССР от 05.11.1954

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ