Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Лисин, Владимир Сергеевич

Лисин, Владимир Сергеевич

Бизнесмены

День рождения 07 мая 1956

российский предприниматель, основными активами которого являются Новолипецкий металлургический комбинат и транспортно-логистический холдинг Universal Cargo Logistics Holding


Владимир Сергеевич Лисин (род. 7 мая 1956, Иваново) — российский предприниматель, основными активами которого являются Новолипецкий металлургический комбинат и транспортно-логистический холдинг Universal Cargo Logistics Holding.

Обладая личным состоянием $15,9 млрд, в 2012 году занял 2 строчку в списке 200 богатейших бизнесменов России (по версии журнала Forbes). По данным журнала «СЕО» состояние на февраль 2013 года оценивалось в $17,2 млрд. В 2011 году по некоторым источникам признан богатейшим бизнесменом РФ с состоянием $14 млрд.

Биография

В 1970—1984 гг — член ВЛКСМ. В 1973 году окончил школу № 41. В 1978 году окончил Сибирский металлургический институт в Новокузнецке по специальности инженер-металлург. В 1990 году окончил Высшую коммерческую школу при Академии внешней торговли, в 1992 году — Академию народного хозяйства по специальности «экономика и управление».

Трудовую деятельность начал в 1975 году электрослесарем в объединении «Южкузбассуголь». По окончании института работал в НПО «Тулачермет», где прошёл путь от подручного сталевара до заместителя начальника цеха. Член КПСС.

С 1986 года — заместитель главного инженера, а с 1989 года — заместитель генерального директора Карагандинского металлургического комбината О. Н. Сосковца.

С 1993 года входил в Советы директоров ряда ведущих российских металлургических предприятий. С 1996 года — председатель совета директоров Саяногорского алюминиевого завода, член совета директоров Новокузнецкого и Братского алюминиевых заводов, Магнитогорского и Новолипецкого металлургических комбинатов. С 1998 года — председатель Совета Директоров ОАО НЛМК.

В 2007 году через офшорную фирму «Silener Management» приобрёл 14,42 % акций банка «Зенит».

  • 6 октября 2011 выбран главой совета директоров ОАО «Объединённая судостроительная корпорация».
  • 28 октября 2011 — Структура Лисина ООО «Независимая транспортная компания» приобрела на аукционе 75 % минус две акции ОАО «Первая грузовая компания» за 125,5 млрд руб. (около 4 млрд долларов). В ходе торгов был сделан всего один шаг на 125 млн руб. Таким образом, Лисин в качестве крупнейшего в РФ оператора подвижного состава стал контролировать четверть рынка грузовых перевозок по железной дороге. Позднее, в октябре 2012 года НТК докупила оставшиеся 25 % акций «Первой грузовой компании».

Звания и награды

  • 1990 — доктор технических наук (МИСиС).
  • Профессор кафедры проблем рынка и хозяйственного механизма Академии народного хозяйства при Правительстве РФ, автор 16 монографий и более 150 научных публикаций.
  • Лауреат премии Совета Министров СССР в области науки и техники 1990 года.
  • Почётный металлург РФ.
  • Кавалер ордена Почёта.
  • Президент Стрелкового союза России. Мастер спорта.
  • Почётный гражданин Липецка (2009).
  • 20 июня 2013 Владимир Лисин избран в состав исполкома Международной федерации спортивной стрельбы (ISSF).
  • Лауреат национальной премии бизнес-репутации «Дарин» Российской Академии бизнеса и предпринимательства в 2001 г.

Состояние и позиция в Форбс

Основной актив Лисина — контрольный пакет Новолипецкого металлургического комбината. Предпринимателю принадлежит транспортный холдинг Universal Cargo Logistics, владеющий судоходно-судостроительной компанией Volgo-Balt Transport Holding (ОАО Волжское пароходство, ОАО «Северо-Западное пароходство» (ОАО «Морской порт Санкт-Петербург», Невский судостроительно-судоремонтный завод и др.), Окскую судоверфь, "В.Ф. Танкер") и ОАО «Первая грузовая компания» (крупнейший оператор грузовых железнодорожных перевозок в России) и др. В число медиа-активов Лисина входит радиостанция Business FM.

Журнал «СЕО» в феврале 2013 года оценил состояние Лисина в $17,2 млрд (второе место в России). Журнал Forbes в 2011 году оценивал состояние Лисина в $14,0 млрд (14-е место в мире и 1-е место в России).

По версии Форбс в 2017 году капитал Лисина составил 16,1 млрд.долл., увеличившись на 6,8 млрд. по сравнению с прошлым годом.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ