Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Лисициан, Србуи Степановна

Лисициан, Србуи Степановна

Наука - Другое

День рождения 27 июня 1893

советский учёный, искусствовед, исследователь танцевального и театрального фольклора


Србуи Степановна Лисициан ( ; 15 (27) июня 1893, Тифлис — 1979, Ереван) — советский учёный, искусствовед, исследователь танцевального и театрального фольклора. Доктор исторических наук (1961).

Биография

Родилась 27 июня 1893 года в Тифлисе в семье известного российского и советского учёного Степана Лисициана. С 1911 по 1917 год училась на высших женских курсах Герье и в студии танца под руководством И. С. Чернецкой в Москве. Вернувшись в Тифлис, создала студию ритма и пластики, в дальнейшем преобразованную в институт. В 1930 году переехала в Ереван, где основала и стала первым директором хореографического училища. В качестве режиссёра-балетмейстера совместно с композитором Саркисом Бархударяном была одним из авторов балета "Наринэ" (1936).

С 1945 года работала в Ереванском художественно-театральном институте, потом - старшим научным сотрудником в Институте археологии и этнографии Академии наук Армянской ССР. Занималась исследованием этнической хореографии, историей армянского танцевального искусства, стала автором ряда монографий на эти темы. Созданная ею система записи танцевальных движений (кинетография) позволила с математической точностью фиксировать положение тела в пространстве, проводить анализ движений и мизансцен танцев и театральных представлений. Србуи Лисициан также известна своими переводами произведений классиков армянской литературы на русский язык.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ