Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Лисков, Барбара

Лисков, Барбара

Наука - Другое

День рождения 07 ноября 1939

американский учёный в области информатики, исследователь проблемы абстракции данных, руководитель группы разработки языка программирования Клу, лауреат премии Тьюринга 2008 года


Барбара Лисков (англ. Barbara Liskov, урождённая Барбара Джейн Губерман — Barbara Jane Huberman; род. 7 ноября 1939) — американский учёный в области информатики, исследователь проблемы абстракции данных, руководитель группы разработки языка программирования Клу, лауреат премии Тьюринга 2008 года.

Биография

Родилась в Калифорнии, где поселились её бабушка и дедушка по отцовской линии — эмигранты из Российской империи Лев Губерман и Роза Марголис. Получила степень бакалавра по математике в Калифорнийском университете в Беркли в 1961 году, после чего продолжила обучение в Стэнфорде, где в 1968 году стала первой женщиной в США, получившей степень доктора по информатике с диссертацией о программной реализации игры в шахматный эндшпиль (A program to play chess endgames).

С 1972 года работает и преподаёт в Массачусетском технологическом институте.

Руководила разработкой таких языков программирования как Клу и Argus в 1970-х и 1980-х годах, а также объектно-ориентированной системы управления базами данных Thor. Вместе с Дженнет Уинг разработала в 1987 году принцип подстановки — концепцию определения подтипа.

Действительный член Американской академии наук и искусств, Национальной академии инженерных наук, фелло Ассоциации вычислительной техники.

Лисков всегда поощряла студентов женского пола, оказывала им поддержку. В последнее время она уделяет много внимания тому, чтобы сделать информатику более дружелюбной областью. Привлекая к работе больше женщин и младший профессорско-преподавательский состав, Лисков помогает им в построении карьеры и дальнейшем продвижении. Сегодня Массачусетский технологический институт значительно отличается от того места, где она начала свою карьеру в начале 1970-х. Тогда на факультете работала лишь небольшая группа сотрудников женского пола.

Муж — Натан Лисков (Nathan Arthur Liskov, поженились в 1970 году) и сын Мозес Лисков (Moses Liskov, 1975) — также учёные в области информатики.

Награды

  • 2004 — медаль Джона фон Неймана
  • 2005 — почётный докторский титул от Швейцарской высшей технической школы Цюриха
  • 2008 — Премия Тьюринга «за вклад в практические и теоретические основы языков программирования и системного дизайна, в частности в области исследований устойчивости к ошибкам, абстракции данных и распределённых вычислений.»
  • 2013 — Премия Гарольда Пендера

Библиография

  • CLU Reference Manual, 1984
  • Abstraction and specification in programm development, 1986
  • Program development in Java: Abstraction, specification and object-oriented design, 2001

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ