Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Лихацевич, Анатолий Павлович

Лихацевич, Анатолий Павлович

Наука - Другое

День рождения 21 марта 1947

советский и белорусский учёный, работающий в области экологии сельского хозяйства


Анатолий Павлович Лихацевич (род. 21 марта 1947 года, деревня Большая Кракотка Слонимского района Гродненской области) — советский и белорусский учёный, работающий в области экологии сельского хозяйства. Член-корреспондент Академии аграрных наук Беларуси (1992—2002), Член-корреспондент Национальной академии наук Белоруссии (2002), доктор технических наук (1994), профессор (2000), иностранный член Российской академии сельскохозяйственных наук (1999).

Биография

Анатолий Павлович родился в деревне Большая Кракотка Слонимского района Гродненской области в семье сельских учителей. Отец — Павел Иванович, участник Великой Отечественной войны. С первого до последнего её дня защищал Советское Заполярье, был награждён боевыми орденами и медалями. Мать — Мария Антоновна все трудовые годы отдала учительскому делу, преподавала в младших классах сельской школы.

После окончания семилетки Анатолий поступил в Пинский гидромелиоративный техникум, который закончил в декабре 1964 года, получив квалификацию «техник-гидротехник». Трудовую деятельность начал мастером участка Голынковского строительно-монтажного управления мелиорации Гродненской области. Отслужив в рядах Советской армии, работал инженером по кадастру и старшим инженером по гидрологии Ошмянского межрайонного управления осушительных систем. В 1970 году А.Лихацевич поступил на гидромелиоративный факультет Белорусской государственной сельскохозяйственной академии и в 1975 году получил диплом инженера-гидротехника с отличием.

Эти годы активного познания профессии совпали с расцветом факультета. На курсе занималось около 200 человек. Профессорско-преподавательский состав был очень квалифицированный. Каждый преподаватель — личность. Заведующий кафедрой мелиорации профессор Филипп Васильевич Игнатенок был первым моим наставником, привившим вкус к научным исследованиям. С его именем связаны первые шаги на этом пути. Вечная благодарность что, по сути, и определило весь дальнейший путь, — вспоминает А.Лихацевич.

В БелНИИ мелиорации и водного хозяйства молодой специалист пришел по распределению на должность старшего инженера, далее трудился младшим, старшим научным сотрудником, заведующим лабораторией. В 1995 году был назначен заместителем директора по научной работе. С 1997 года по август 2007 года Анатолий Павлович возглавлял Институт Мелиорации и луговодства HAH Беларуси (сейчас РУП « Институт Мелиорации»). С 2008 года по настоящее время работает главным научным сотрудником Института мелиорации.

Кандидатскую диссертацию «Исследование режимов дождевания и мелкодиспертного увлажнения сельскохозяйственных культур в Белорусском Полесье» А.Лихацевич защитил в 1982 году, докторскую диссертацию на тему «Обоснование расчетной модели режима орошения многолетних трав и овощных культур в условиях Беларуси» — в 1994-м.

Основные научные проблемы, решаемые за годы работы в науке А.Лихацевичем, связаны с разработкой ресурсосберегающих, экологически безопасных режимов и технологий дождевания, подпочвенного увлажнения, нормативов эксплуатации мелиоративных систем. Под его научным руководством и при активном участии в РУП « Институт Мелиорации» разработаны научно обоснованные положения, вошедшие составной частью в документы, регламентирующие в настоящее время работу всей мелиоративной отрасли Республики Беларусь: Правила эксплуатации мелиоративных систем и отдельно расположенных гидротехнических сооружений, Технический кодекс установившейся практики (ТКП) «Мелиоративные системы и сооружения», ТКП «Оросительные системы», ТКП «Ремонт мелиоративных систем».

А.Лихацевич является автором более 300 научных работ, в том числе 7 монографий, 4 учебников и учебно-методических пособий, 11 патентов и свидетельств на изобретения. Тесно сотрудничает с учеными России, где в соавторстве опубликовал 3 монографии, посвященные совершенствованию эксплуатации мелиоративных систем.

За большой вклад в развитие мелиоративной науки в 1996 году Анатолий Павлович был избран членом-корреспондентом Академии аграрных наук Республики Беларусь, является иностранным членом Российской академии сельскохозяйственных наук (1999), профессором (2000), членом-корреспондентом HAH Беларуси (2003). Награждён различными юбилейными медалями и нагрудными знаками, почетными грамотами HAH Беларуси, ГКНТ ВАК, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ