Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Лихачёва, Вера Дмитриевна

Лихачёва, Вера Дмитриевна

Наука - Другое

04 августа 1937 - 11 сентября 1981

советский искусствовед


Вера Дмитриевна Лихачёва (4 августа 1937—11 сентября 1981) — советский искусствовед. Дочь академика Д. С. Лихачёва.

Биография

Родилась в Ленинграде (вместе с сестрой-близнецом Людмилой).

Поступила на факультет теории и истории искусств Института живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е. Репина. Окончила его в 1959 г.

В 1959—1965 гг. В. Д. Лихачёва работала в Государственном Эрмитаже. В 1965 г. защитила кандидатскую диссертацию «Иконографический канон и стиль палеологовской живописи».

На протяжении многих лет преподавала в институте им. Репина; читала курс лекций «Древнерусское искусство» и спецкурс «Искусство Византии». Пристальное изучение византийского искусства в стенах этого учебного заведения было начато ещё М. К. Каргером. Благодаря работе В. Д. Лихачёвой возросла роль изучения древнерусского искусства в рамках академического искусствоведческого образования. Помимо исследования искусства Византии и Древней Руси, она публиковала статьи о памятниках средневекового искусства Сирии, Сванетии, Грузии, Болгарии и Греции. Годы её работы пришлись на время тяжёлого идеологического прессинга; изучение искусства Средневековья в её интерпретации давало студентам новое понимание современных реалий. Источники по средневековому искусству в это время были малочисленны и труднодоступны, поэтому работа в этой области имела большую ценность. Попытка открыть актуальность древнерусского искусства для нашего времени отразилась в книге, написанной Д. С. Лихачёвым в соавторстве с дочерью Верой — «Художественное наследие Древней Руси и современность» (1971).

В. Д. Лихачёва внесла значительный вклад в методологию изучения и преподавания древнерусского искусства. В преподавании она обращалась к опыту семиотики, иконологии и структурного исследования. Вместе с В. Н. Лазаревым, Г. К. Вагнером и другими отечественными и европейскими искусствоведами она утверждала идею интернациональности средневековой христианской культуры, что привело к отходу от устаревшего представления о «замкнутости» художественного мира Древней Руси.

В 1978 г. защитила докторскую диссертацию («Искусство книжной графики Византии»). Ей было присвоено звание профессора.

В 1970-х гг. принимала участие в международных конференциях и симпозиумах (Бухарест, 1971; Афины, 1976; Тбилиси, 1979; Тырново, 1979; Бирмингем, 1980; София, 1981). В конце 1970-х гг. читала лекции по византийскому и древнерусскому искусству в Югославии, Италии, Австрии, Англии.

В 1979 г. вошла в состав редколлегии журнала «Византийский временник».

Погибла в автокатастрофе 11 сентября 1981 г.

Муж — архитектор Юрий Курбатов; дочь (р. 1966 г.) Зинаида (Зинаида Юрьевна Курбатова).

Память

В 1981 г., посмертно, вышла уже подготовленная к печати работа «Искусство Византии IV—XV веков».

В 1989 г. в московском издательстве «Наука» был издан сборник статей: «Византия и Русь. Памяти Веры Дмитриевны Лихачевой (1937—1981)».

В 2012 г. в Институте им. И. Е. Репина прошла международная конференция, посвящённая памяти В. Д. Лихачёвой. Был опубликован сборник, в который были включены как доклады, так и воспоминания о В. Д. Лихачёвой её коллег и учеников.

Библиография

  • «Художественное наследие Древней Руси и современность» (1971, совместно с Д. С. Лихачевым).
  • «Искусство книги. Константинополь. XI век» (1976).
  • «Византийская миниатюра. Памятники византийской миниатюры IX—XV вв. в собраниях Советского Союза» (1977).
  • «Искусство Византии IV—XV веков» (1981, издано посмертно; переиздано в 1986 г.).
  • Раздел «Древнерусское искусство» в учебнике истории русского искусства (1982).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ