Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Лихота, Тадеуш

Лихота, Тадеуш

Активисты

День рождения 28 мая 1938

польский рабочий, диссидент времён ПНР


Тадеуш Лихота (польск. Tadeusz Lichota; 28 мая 1938, Волковыск) — польский рабочий, диссидент времён ПНР. Участник рабочих протестов в Щецине 1970/1971. Активист движения Солидарность, член Польской социалистической партии труда. Один из организаторов забастовки сопротивления на щецинской судоверфи имени Варского 13 декабря 1981. Арестован и осуждён во время военного положения. После освобождения по амнистии эмигрировал в Швецию.

Активист рабочего протеста

Родился в деревне, расположенной в нынешней Беларуси. Окончил техническое училище. Работать начал в 18 лет — токарем в Щецине. В 1957—1961 — металлург в Кросно. Затем вернулся в Щецин и до 1974 с небольшим перерывом работал на судоверфи имени Варского. (Короткий период в 1967—1968 был автомехаником в частном гараже.)

Тадеуш Лихота был резко оппозиционно настроен к коммунистическому режиму ПНР. В декабре 1970 он принял активное участие в массовых рабочих протестах в Щецине. В январе 1971 присоединился к забастовочному движению, возглавленному Эдмундом Балукой. Находился под наблюдением госбезопасности. Вскоре после вынужденной эмиграции Балуки, в 1974 Лихота вынужден был уволиться с судоверфи. Работал в сфере услуг, на верфь вернулся только в 1980.

В «Солидарности». Сопротивление, арест, заключение

В августе 1980 Тадеуш Лихота активно включился в забастовочное движение. Был одним из лидеров Солидарности в Щецине, соратником Мариана Юрчика. Участвовал в I съезде «Солидарности». Профсоюзная организация судоверфи имени Варского занимала радикальные позиции в противостоянии с ПОРП, выступала против компромиссов с правительством ПНР, требовала передачи всей полноты власти Общественному совету народного хозяйства — представительному органу трудовых коллективов.

Наряду с профдвижением, Лихота являлся одним из ведущих активистов нелегальной Польской социалистической партии труда (PSPP), лидером которой являлся Эдмунд Балука.

В первые дни военного положения, 13—15 декабря 1981, Тадеуш Лихота был среди организаторов забастовки на судоверфи имени Варского. Подавление осуществлялось вооружённой силой с применением бронетехники. Лихота был арестован и предстал перед судом ускоренной процедуры. Был приговорён к 3 годам 6 месяцам заключения. Рассматривался госбезопасностью и военной юстицией как один из руководителей антигосударственной PSPP.

Освобождение и эмиграция

В 1984 Тадеуш Лихота был освобождён по амнистии. Сотрудничал с подпольем, распространял нелегальные издания KOS, Tygodnik Mazowsze, Grot. Неоднократно задерживался милицией и госбезопасностью.

В 1985 Лихота эмигрировал в Швецию. Работал токарем. В отличие от Эдмунда Балуки, после 1989 в Польшу на постоянное жительство не вернулся. С 2003 Тадеуш Лихота на пенсии.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ