Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Лобанов, Виктор Иванович

Лобанов, Виктор Иванович

Наука - Другое

14 февраля 1925 - 08 июля 1996

старшина Рабоче-крестьянской Красной Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза


Виктор Иванович Лобанов (1925—1996) — старшина Рабоче-крестьянской Красной Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1944).

Биография

Виктор Лобанов родился 14 февраля 1925 года в селе Спаспоруб (ныне — Прилузский район Коми). После окончания девяти классов школы работал сначала в колхозе, затем техником в конторе связи. В ноябре 1942 года Лобанов был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. С августа 1943 года — на фронтах Великой Отечественной войны.

К сентябрю 1943 года красноармеец Виктор Лобанов был разведчиком 1323-го стрелкового полка 415-й стрелковой дивизии 61-й армии Центрального фронта. Отличился во время битвы за Днепр. 27 сентября 1943 года Лобанов переправился через Днепр в районе хутора Змеи Репкинского района Черниговской области Украинской ССР и успешно установил связь с частями на плацдарме, после чего переправился обратно и доставил боевое донесение командование. Вернувшись на плацдарм, доставил радиостанцию и принял активное участие в обороне захваченных позиций, отразив 3 вражеские контратаки. Когда из строя выбыл командир группы бойцов, Лобанов заменил его собой.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 января 1944 года за «образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм» красноармеец Виктор Лобанов был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за номером 2967.

После окончания войны в звании старшины Лобанов был демобилизован. Проживал в Сыктывкаре, работал старшим инженером в лесопромышленном объединении. В 1956 году он заочно окончил Куйбышевский строительный институт. Скончался 8 июля 1996 года, похоронен на Краснозатонском кладбище Сыктывкара.

Заслуженный работник народного хозяйства Коми АССР. Был также награждён орденами Отечественной войны 1-й и 2-й степеней, Красной Звезды, рядом медалей.

Память

  • 25 июня 2015 года в аэропорту Сыктывкара самолёту ОАО «Комиавиатранс» L-410 (RA-67022) присвоено имя героя Советского Союза, Виктора Лобанова.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ