Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Лобатон, Гильермо

Лобатон, Гильермо

Активисты

перуанский революционер, лидер Левого революционного движения


Гильермо Лобатон Милья (исп. Guillermo Lobatn Milla, 1927 — 7 января 1966) — перуанский революционер, лидер Левого революционного движения. По происхождению восходит к негритянскому населению Гаити.

Биография

Родился в бедняцкой семье в Лиме в 1927 г. По окончании начального образования поступил в школу бизнеса, но быстро разочаровался, в том числе и из-за широко распространённого там предубеждения по отношению к чернокожим и индейцам. В 1948 г. поступил в Университет Сан-Маркос, где изучал литературу и философию. За участие в студенческом движении был арестован и посажен в тюрьму на острове Эль-Фронтон.

В 1954 г. был выслан из страны и поселился в Париже, где, в условиях усиливающейся неприязни к чернокожим из-за войны в Алжире, стал работать сборщиком макулатуры и изучать философию в Сорбонне. Там же познакомился со своей будущей женой Жаклин Элуо.

В 1959 г. Коммунистическая партия Перу оказывает помощь получившему известность среди перуанских эмигрантов Лобатону в отправке его в ГДР для изучения экономики, однако принимающая сторона отказала по причине критики Лобатоном политики сталинизма. Гильермо Лобатон покидает Европу, посещает Аргентину, Бразилию, Чили и в 1961 г. вместе с Луисом де ла Пуэнте и другими перуанцами проходит подготовку на Кубе.

В 1965 г. руководит фронтом имени Тупак Амару Левого революционного движения. Вскоре его отряд был отрезан от внешнего мира. Погиб в бою 7 января 1966 г.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ