Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ловцов, Дмитрий Анатольевич

Ловцов, Дмитрий Анатольевич

Наука - Другое

День рождения 14 июля 1952

известный российский учёный в области теории систем, кибернетики и информологии; доктор технических наук , профессор , заместитель генерального директора по научной работе Института точной механики и вычислительной техники имени С


Дмитрий Анатольевич Ловцов (род. 1952) — известный российский учёный в области теории систем, кибернетики и информологии; доктор технических наук (1997), профессор (2000), заместитель генерального директора по научной работе Института точной механики и вычислительной техники имени С. А. Лебедева Российской академии наук (ИТМиВТ) (с 2011 г. по н.в.) и заведующий кафедрой информационного права, информатики и математики Российского государственного университета правосудия (с 2004 г. по н.в.). Заслуженный деятель науки Российской Федерации (18.10.2006), почётный работник высшего профессионального образования Российской Федерации (19.01.2011), почётный радист Российской Федерации (04.05.2006). Отмечен рядом правительственных наград[каких?].

Биография

Родился 14 июля 1952 года в городе Западная Двина, Великолукской (ныне Тверской) области в семье офицера Анатолия Андреевич Ловцова , участника Великой Отечественной войны. Мать, Александра Васильевна — журналист, режиссёр и педагог.

С 1969 по 1974 гг. учился по специализации «телеуправление космическими аппаратами» в Военной инженерной академии имени А. Ф. Можайского, которую окончил с золотой медалью. С 1974 по 1980 гг. походил службу на руководящих инженерных должностях Центрального узла связи вида Вооруженных сил. С 1982 по 1985 гг. учился в адъюнктуре Военной академии имени Ф. Э. Дзержинского. Диссертация на соискание учёной степени кандидата технических наук защищена в 1986 г. Диссертация на соискание учёной степени доктора технических наук защищена в 1996 г.

С 1986 по 2011 гг. состоял в должностях преподавателя, старшего преподавателя, доцента, начальника кафедры автоматизированных систем управления (АСУ), профессора Военной академии имени Ф. Э. Дзержинского (с 1997 года — Военная академия РВСН имени Петра Великого).

С 2004 по 2011 гг. трудился в ИТМиВТ на должностях начальника отделения, начальника отдела. В 2011 г. назначен заместителем генерального директора по научной работе ИТМиВТ.

С 2004 по н.в. трудится в Российском государственном университете правосудия (РГУП) в должности заведующего кафедрой информационного права, информатики и математики.

В 1994 г. окончил Институт промышленной собственности и инноватики (вечернее отделение) с отличием по специальности «Патентоведение». В 2008 году окончил Российскую академию правосудия (заочно) с отличием по специальности «Юриспруденция».

Научная деятельность

Основал (1991) научную школу проблем системной информатизации управления сложноорганизованными объектами, в которой за 25 лет подготовлено более 80 учёных, включая 15 докторов наук. Лично подготовил 7 докторов и 32 кандидатов наук как научный руководитель или научный консультант.

Разработал новую информационную теорию эргатических систем и основы новой теории информационного права. Автор ряда эффективных математических методов, включая методы:

  • тест-динамической оптимизации ситуационного упорядочения задач переработки информации в иерархической системе как модифицированный метод последовательного сужения множества целочисленных альтернатив;
  • распределенной телепереработки информации в иерархической системе как специальный метод целочисленного динамического программирования;
  • робастного ситуационного функционального контроля состояния летательных аппаратов как специальный метод стохастического программирования, ориентированный на задачу;
  • ситуационного планирования и прогнозирования процессов обмена привилегированной информацией в неоднородной стационарно-мобильной системе как метод целочисленного программирования, жестко ориентированный на структуру задачи;
  • телеконтроля бортовых подсистем летательного аппарата как специальный метод булевого стохастического программирования.

С 1999 г. руководит Межвузовским постоянно действующим научным семинаром «Информатизация управления» Военной академии РВСН имени Петра Великого. С 2004 г. руководит Межвузовским постоянно действующим научным семинаром «Информатизация правосудия» РГУП.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ