Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Логинов, Альберт Леонидович

Логинов, Альберт Леонидович

Хоккей

День рождения 12 апреля 1970

советский и российский хоккеист и тренер, в данный момент ассистент главного тренера хоккейного клуба «Северсталь»


Альберт Леонидович Логинов (род. 12 апреля 1970) — советский и российский хоккеист и тренер, в данный момент ассистент главного тренера хоккейного клуба «Северсталь».

Воспитанник ижевской школы хоккея.

В составе «Авангард» (Омск) провел 6 сезонов. С омской командой стал бронзовым призёром Межнациональной Хоккейной Лиги (1996 год) и бронзовым призёром Континентального кубка (1999 год). Также в своей карьере выступал за череповецкую «Северсталь», новосибирскую «Сибирь», тюменский «Газовик» и ижевскую «Ижсталь».

В 2006 году перешёл на тренерскую работу в «Ижсталь» (Ижевск), где проработал 6 сезонов. Дважды Альберт Леонидович исполнял обязанности главного тренера команды (в феврале 2011, и с ноября 2011 до конца сезона). С 2012 по 2015 год работал тренером в «Молот-Прикамье» (Пермь). Перед началом сезона 2015/16 стал тренером МХК «Челны» (Набережные Челны), но проработал в этой должности лишь до 9 декабря.

9 декабря 2015 года назначен главным тренером «Зауралье» (Курган). Это первый опыт работы в высшей лиге для Альберта Логинова в качестве главного тренера на постоянной основе. Его в курганский клуб пригласил другой ижевский воспитанник — Александр Сергеевич Смагин (генеральный менеджер курганской команды), у которого он ранее был помощником тренера. Вот как прокомментировал его назначение сам Александр Сергеевич — "У нас боеспособная команды: и забивать можем, и обороняться. Но не можем преодолеть какой-то психологический рубеж и поверить в то, что в состоянии довести любую игру до победного конца. Новый тренер Альберт Логинов, как мне кажется, сможет вселить в ребят эту уверенность, сбалансировать психологическое состояние команды во время игры, не допустить провалов. Он достаточно уверенный в себе человек, имеет большой опыт не только как тренер, но и как игрок, понимает хоккеистов. К достоинствам можно отнести и то, что он, на мой взгляд, сильный аналитик — детально прорабатывает игры, находя ошибки и способы в дальнейшем не допускать их".

В итоге с командой он финишировал на 11-ом месте в регулярке, после чего его подопечные в упорной борьбе, в 1/8 финала уступили ангарскому «Ермаку» (счет в серии 1-4).

5 апреля 2016 года, по окончании сезона, Альберт Леонидович покинул Зауралье, а уже 9 апреля стало известно, что он занял место ассистента в тренерском штабе «Северсталь» (Череповец) у Александра Гулявцева - бывшего главного тренера «Молот-Прикамье» (Пермь).

Статистика (главный тренер)

Команда Турнир-сезон Регулярный сезон Плей-офф
И В ВО/ВБ Н ПО/ПБ П О Результат В П Результат
Ижсталь ВХЛ 2010-11 4 0 0 0 4 0 сняты обязанности главного тренера  —   —   — 
ВХЛ 2011-12 26 12 0 3 19 39 не попали в плей-офф, уволен  —   —   — 
Зауралье ВХЛ 2015-16 20 10 2 2 6 36 11-е место 1 4 уступили в 1/8 финала

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ