Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Логинов, Михаил Николаевич (конструктор)

Логинов, Михаил Николаевич (конструктор)

Конструкторы

21 ноября 1903 - 28 октября 1940

советский конструктор артиллерийского вооружения Великой Отечественной войны


Михаил Николаевич Логинов (1903—1940) — советский конструктор артиллерийского вооружения Великой Отечественной войны. Лауреат Сталинской премии второй степени.

Биография

Михаил Логинов родился 8 (21) ноября 1903 года в семье крестьянина Николая Логиновича Логинова в селе Иванишинские Горки (ныне Тверская область). Был младшим ребёнком в семье, проживал в доме № 69 села Иванишинские Горки.

Окончил четырёхгодичную земскую школу, затем несколько лет работал в деревне.

Так как отец не хотел, чтобы Михаил всю жизнь провёл в деревне, он обратился к своему родственнику (который также был крёстным отцом Михаила) Алексею Изотовичу Изотову с просьбой о том, чтобы Изотов взял Михаила на артиллерийский завод, где работал сам. Изотов переехал в Санкт-Петербург в начале XX века и поступил на работу на оружейный завод, который в то время располагался у Литейного моста. К 1920-м годам Изотов уже был профессиональным слесарем по ремонту артсиситем.

В середине 1910-х годов Алексей Изотов и М. И. Калинин жили в одной квартире в Петрограде.

Завод был основан в середине XIX века и к 1910-м годам уже имел репутацию производителя отличного стрелкового оружия. В это же самое время на заводе работал слесарем будущий председатель Президиума Верховного Совета СССР М. И. Калинин. В 1920-х годах завод был назван его именем и после нескольких переездов и переименований ныне находится в Екатеринбурге под названием «Машиностроительный завод имени М. И. Калинина, Екатеринбург» или ЗИК [1], входящий в холдинг производителей российских средств ПВО «Алмаз-Антей». После своего ухода с завода М. И. Калинин часто навещал его и принимал активное участие в социальной и культурной жизни рабочих.

После революций 1917 года и начала Гражданской войны было принято решение об эвакуации завода в более безопасное место, нежели Петроград. Так в 1918 году завод навсегда покинул город и расположился на специально выделенной для него территории недалеко от станции Подлипки Северной железной дороги. Первоначально производственные мощности располагались в корпусах бывшей английской компании «Бекос», позже производственные площади были расширены (в наши дни на данной территории располагается Ракетно-космическая корпорация «Энергия»). По мере перевода производства в Подлипки туда же постепенно переезжают и рабочие завода.

Первые годы на заводе имени М. И. Калинина

В 1920 в Подлипки по приглашению Алексея Изотова переехал и Михаил Логинов. В первые годы Логинов проживал в семье Изотова в Москве на Сретенке, затем переехал в отдельную комнату коммунальной квартиры в Москве на Чистопрудном бульваре. Изотов определил Логинова в ученики слесаря. Позже Логинов работал жестянщиком, затем слесарем по ремонту артиллерийского вооружения. Разбирая и ремонтируя зарубежные образцы оружия, оставшиеся в СССР со времён Гражданской войны, Михаил набирался опыта и сравнивал конструкции отечественной и иностранной артиллерии. Во время работы слесарем ему удалось закончить рабфак при МВТУ имени Н. Э. Баумана. Однако, этих знаний было недостаточно, и Логинов, заручась поддержкой Алексея Изотова, решает продолжить обучение.

Рождение конструктора

В 1927 году Логинов закончил вечернее отделение рабфака при МВТУ имени Н. Э. Баумана. В том же году командирован коллективом завода № 8 для продолжения учёбы на его дневном отделении.

В 1931 году с 4 курса МВТУ Михаил Логинов был переведён в Ленинградский механический институт (ЛМИ) на только что созданное военно-механическое отделение, организованное с целью подготовки для артзаводов специалистов высшей категории.

В 1931 году Логинов закончил ЛМИ и вернулся в Подлипки (к тому времени переименованные уже в посёлок Калининский) на завод № 8 с дипломом инженера механика по артиллерийско-лафетной специальности.

Путь к вершине

В 1931 году директором завода был назначен Илларион Аветович Мирзаханов, благодаря которому завод № 8 превратился в лидера советской артиллерийской промышленности в довоенные 1930-е годы. По решению Мирзаханова Логинов по возвращении из ЛМИ был назначен начальником конструкторского бюро цеха. В течение 1931—1937 годов Логинов также занимал должности начальника бюро качества и начальника филиала заводского КБ.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ