Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Лодий, Пётр Дмитриевич

Лодий, Пётр Дмитриевич

Философы

04 мая 1764 - 22 июня 1829

русский философ, юрист, правовед


Пётр Дмитриевич Лодий (04 мая 1764, село Збой, Земплинский комитат, Австрийская империя — 10 (22) июня 1829, Санкт-Петербург, Российская империя) — русский философ, юрист, правовед.

Биография

Родился в 04.05.1764 году в семье священника-русина в селе Збой Земплинского комитата Словакии, входившей в состав венгерских владений Австрийской империи (теперь — Гуменский округ, Республика Словакия). Начальное образование получил в Мункаче, соврем. Мукачево (в то время — Венгрия под протекторатом Габсбургов). По происхождению Пётр Лодий был карпатский русин.

С 1787 г. был профессором логики, метафизики и нравственной философии в Львове; с 1801 г. — профессор философии, чистой и прикладной математики в Кракове. В 1803 г. вызван в СПб., где читал в педагогическом институте теоретическую и практическую философию, а по преобразовании его в 1819 г. в университет — теорию общих прав, руководясь и тогда уже отживавшими воззрениями последователей Вольфовой школы, особенно Цейлера и Мартини. Был также инспектором над классами общества благородных девиц и инспектором коммерческого училища.

Написал «Логические наставления, руководствующие к познанию и различению истинного от ложного» (СПб., 1815) и «Теория общих прав, содержащая в себе философское учение о естественном всеобщем государственном праве» (1828).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ