Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ломанов, Михаил Фёдорович

Ломанов, Михаил Фёдорович

Наука - Другое

День рождения 14 июня 1930

советский и российский учёный-физик, доктор физико-математических наук , ведущий специалист в области медико-биологического применения ускорителей заряженных частиц и один из создателей аппаратуры для протонной лучевой терапии онкологических больных


Ломанов, Михаил Фёдорович (Род. 14 июня 1930 г. в Ленинграде) — советский и российский учёный-физик, доктор физико-математических наук (1985), ведущий специалист в области медико-биологического применения ускорителей заряженных частиц и один из создателей аппаратуры для протонной лучевой терапии онкологических больных. Исследователь методов ядерно-физического эксперимента. Лауреат Государственной премии СССР (1984 г.)

Фрагменты биографии

  • Отец — Ломанов, Федор Кириллович (1903—1957), кандидат технических наук, ведущий специалист по строительству автомобильных дорог, участник строительства прифронтовых дорог и мостов в течение двух войн, Карело-финской и Отечественной. Работал в Ленинградском и Московском автодорожных институтах, был доцентом, главным инженером и директором. За комплексный метод строительства автодороги Москва-Симферополь награждён Сталинской премией.
  • Мать — Ломанова Рива Янкелевна (1904—1994).
  • Михаил Ломанов в 1948 г. окончил в Москве среднюю школу № 313 (Сверчков пер.) с золотой медалью и поступил на Физико-технический факультет МГУ («Физтех»), с 1-го курса проходил научную практику в Институте теоретической и экспериментальной физики им. А. И. Алиханова (ИТЭФ). При реорганизации Физтеха перешёл на Физфак МГУ, окончив который в 1954 году, поступил на работу в ИТЭФ, с 1955 года — младший научный сотрудник.
  • В 1961 году поступил в, а в 1964 г. окончил аспирантуру ИТЭФ. Защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук по теме «200-литровая пузырьковая камера и ее применение для физических исследований».
  • В 1967 г. М. Ломанов включлся в группу. которая создавала «медицинский пучок» протонов на синхротроне ИТЭФ для медико-биологических исследований.
  • В 1984 г. М.Ломанов успешно защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора физико-математических наук на тему «Физические аспекты применения пучков протонов с энергией 50-250 МэВ в медико-биологических исследованиях».

Научная деятельность

  • Основные направления научной деятельности Ломанова Михаила Фёдоровича: трековые методы экспериментальной ядерной физики, ядерная физика (совместно с Радиевым ин-том им. Хлопина, СПб), медицинская физика — протонная лучевая терапия, исследование симметрии в музыке.

Трековые методы экспериментальной ядерной физики

  • Это направление работ инициировано академиком А. И. Алихановым (Алиханов, Абрам Исаакович) сразу после сообщений об открытии Д. Глезером (Глазер, Дональд Артур) метода регистрации треков заряженных частиц пузырьковой камерой (Пузырьковая камера). Первые физические измерения на этом приборе были выполнены М.Ломановым, тогда ещё лаборантом. Вскоре, также впервые, на пузырьковой камере наблюдались космические лучи. Впоследствии удалось увидеть тормозное излучение -мезонов.
  • Однако, несмотря на большой опыт создания в ИТЭФ первых в стране пузырьковых камер, становилось понятно, что перспективы их использования на ускорителях снижались из-за быстрого развития техники автоматических измерений на искровых камерах.
  • Пузырьковая камера (первые физические измерения плотности треков, наблюдение аномального возрастания плотности треков в релятивистской области энергий заряженных частиц, конструирование жидко-фреоновой 200-литровой камеры)
  • Твердотельный трековый детектор (ТТД) осколков деления ядер под действием протонов и нейтронов

Ядерная физика

  • Измерение сечений деления тяжелых ядер (уран-238, нептуний-237, висмут, свинец, серебро и др.) протонами (энергия 200 МэВ, детектор — ТРД).
  • Измерение анизотропии деления тех же тяжелых ядер протонами.

Медицинская физика

  • Измерение дозовых распределений для облучения злокачественных опухолей протонами (увеальная меланома глаза, внутричерепные опухоли, рак шейки матки, рак предстательной железы)
  • Радиационная защита пациента от вторичных нейтронов при протонной терапии костной саркомы детей
  • Измерение «биологической» кривой Брэгга протонов, то есть поправок на биологическую эффективность излучения в области конца пробегов протонов (эффект наблюдался впервые, совместно с биологами Онкологического центра им. Блохина)
  • Преодоление гемато-энцефалического барьера при действии протонного излучения — диагностическое наблюдение на животных (эффект наблюдался в Москве совместно с шведскими учеными из Уппсальского университета)
  • Первое измерение «акустической кривой Брэгга» протонов (эффект наблюдался впервые, совместно с Харьковским университетом)
  • Алгоритмы дозно-анатомического компьютерного планирования облучения внутриглазных опухолей (руководство работой по гранту РФФИ)

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ