Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Арсеньев, Николай Сергеевич (философ)

Арсеньев, Николай Сергеевич (философ)

Философы

28 мая 1888 - 18 декабря 1977

русский философ, историк религии и культуры, поэт


Николай Сергеевич Арсеньев (16 (28) мая 1888, Стокгольм, Швеция — 18 декабря 1977, Си Клифф, близ Нью-Йорка) — русский философ, историк религии и культуры, поэт.

Ранние годы

Родился 1888 году в Стокгольме в семье дипломата Сергея Васильевича Арсеньева и Екатерины Васильевны Шеншиной (1858—1938).

Окончил Катковский лицей (1905) и историко-филологический факультет Московского университета (1910). Совершенствовался в Мюнхенском университете, Фрайбургском университете, Берлинском университете.

С 1912 года работал при кафедре западноевропейской литературы Московского университета; приват-доцент кафедры западноевропейских литератур Московского университета (1914).

Во время Первой мировой войны был уполномоченным Красного Креста (1914—1916).

С сентября 1916 года возобновил работу в Московском университете. Одновременно читал курсы по культуре и литературе средних веков и эпохи Возрождения на Высших женских курсах и в Народном университете им. А. Л. Шанявского. В 1917 году в период октябрьского вооружённого восстания в Москве поехал на Дон торопить казаков идти на выручку законной власти. Во время формирования Добровольческой армии на Дону входил в состав отделения Политического отдела при штабе генерала М. В. Алексеева, в котором занимался агитацией за армию и пропагандой её целей. В феврале 1918 года, в момент вынужденного ухода армии из области Войска Донского в поход, названный Ледяным, военные старались не брать с собой гражданских, и Арсеньеву 24 февраля пришлось покинуть Новочеркасск. Через Царицын он со спутниками (П. Б. Струве, Г. Н. Трубецким и его сыном Костей) пробрался к началу марта в Москву. После — профессор кафедры романо-германской филологии Саратовского университета (1918—1920), читал курсы также по кафедре философии. По его инициативе была образована кафедра сравнительной истории религий.

Эмиграция

В 1919 году был дважды арестован. Опасаясь очередного ареста, в марте 1920 года нелегально перешёл польскую границу. После недолгого пребывания в Варшаве и Берлине обосновался в Кёнигсберге. В 1933 году выкупил у властей СССР свою мать и сестёр. До 1944 года был профессором по русской культуре и истории русской духовной жизни Кёнигсбергского университета. Выступал с лекциями в Русском научно-исследовательском институте и в Религиозно-философской академии в Берлине. Во время Второй мировой войны давал у себя приют бывшим военнопленным, гражданам СССР, оказавшимся в Кёнигсберге.

Одновременно в 1926—1938 годы занимал должность профессора православного богословского факультета Варшавского университета. Читал лекции в Оксфордском, Кембриджском, Лондонском университетах. Сотрудничал в основанном Н. А. Бердяевым журнале «Путь» и других периодических изданиях.

27-28 октября 1931 года участвовал в православно-старокатолической конференции в Бонне, где представлял Польскую православную церковь.

Участвовал в экуменическом движении. Член Палаты Всемирного союза христианских церквей. Сотрудничал с католическим центром «Восточно-христианский очаг» в Брюсселе и действовавшем при нём русскоязычным издательством «Жизнь с Богом», где были опубликованы его книги: «Единый поток жизни» (1973. 298 с.), «О Достоевском» (1972. 64 с.) и «О жизни преизбыточествующей» (1986. 277 с.).

Совместно с Ириной Михайловной Посновой и протопресвитером Валентом Роменским участвовал в подготовке и трансляции радиопередач для советских радиослушателей «Мир и свет жизни» выходивших на частотах Монте-Карло. Преподавал в католических учебных заведениях: Русском центре имени Владимира Соловьева при Фордамском католическом университете, а также в Парижском и Монреальском католических университетах. Состоял в переписке с иезуитом Станиславом Тышкевичем. Документы об этом имеются в архивном фонде при центре «Христианская Россия» в Сериате, Италия.

Поздние годы

В 1945—1947 годах жил в Париже, читал лекции в Сорбонне и Католическом университете. Также преподавал в Богословском институте Святого Дионисия.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ